Обитатели заповедника «Брянский лес» готовятся к зиме

Звери заповедника «Брянский лес» последние дни перед наступлением серьёзных холодов и выпадением глубокого снега проводят к подготовке к зиме, сообщили REGTime в пресс-службе учреждения. В частности, активизировались птицы и бобры.

В первые дни зимы активно себя ведут многие. Так, сойка и белка самые известные и усердные собиратели желудей, маленькие птички (гаички, московки, поползни) прячут в трещинках коры найденные семена ели. Поползень особо налегает на лещину: одна птица соберёт на зиму около 2 кг орехов, рассредоточив их по разным деревьям.

«Готовятся к зиме все по-разному, — рассказывает старший научный сотрудник заповедника Ольга Солонина, — Бобры, к примеру, сейчас срезают ветки кустарников, «разделывают» на плашки стволики деревьев и складывают под водой. Чем больше семья, тем больше корма она заготовит — на первую часть зимы должно хватить! В поймах сейчас особо видны следы деятельности бобров.

В помощь заповедным зверям, в первую очередь зубрам, подготовлены три подкормочные площадки в самых популярных у животных местах — кордон Пролетарнский, Мальцевка, Горелая хатка. Там в течение всей зимы будут наполнять кормушки овсом и сеном, обязательно класть солонцы. Несмотря на то, что рассчитано это в первую очередь на зубров, приходить «на довольствие» обязательно будут кабаны, косули, олени, лоси.

[nggallery id=388]

Для справки:

Средняя многолетняя температура воздуха зимой в «Брянском лесу» — минус 5,2 градуса. Самая холодная «заповедная зима» пришлась на 1996-1997 годы. Формирование устойчивого снежного покрова обычно приходится во вторую декаду декабря. Самое раннее залегание устойчивого снежного покрова отмечено 9 ноября в 1998-м., а вот самое позднее — 25 января 2007 года.