Брянская область тратит на свой имидж меньше всех регионов ЦФО

Брянская область является «лидером с конца» в ЦФО по расходам на СМИ по статье «Информирование о деятельности органов государственной власти», сообщает сайт Slon.Ru, опубликовавший рейтинг затрат регионов на финансирование средств массовой информации, составленный по информационно-аналитическим данным официального сайта Министерства финансов РФ.

В контексте мер по повышению эффективности деятельности государственных средств массовой информации, предпринимаемых президентом РФ Владимиром Путиным, широко развернулась общественная дискуссия по оценке эффективности затрат на СМИ в регионах России.

В абсолютном значении расходы на СМИ в Брянской области в 2013 году— 54,179 млн. руб.. Это абсолютно последнее место в ЦФО и 73-е место в России. Для сравнения — в ближайшей в этом рейтинге Владимирской области тратится 57,899 млн. рублей, а в соседних Орловской и Смоленской областях — соответственно 81, 472 млн. и 68,342 млн. По относительной доле «медийных» затрат в расходной части бюджета субъектов Брянская область вместе с Владимирской находится на последнем месте в ЦФО с показателем 0,14 % . Для сравнения по России этот показатель составляет 0,49%, по ЦФО — 0,66%, в регионах-соседях: Смоленской области — 0,20%, Курской области – 0,25%, Орловской области — 0,40%, Калужской области – 0,65%.

Это при том, что в динамике за три последних года Брянская область продемонстрировала рост расходов на СМИ на уровне 138,0%. Между тем в целом по стране бюджетное финансирование СМИ также выросло — значение роста составило 132%, а по ЦФО — 139,5%.