Брянскстат: лидером подорожания в Брянской области стал картофель

На 2,6% подорожал картофель за неделю с 9 по 16 декабря, сообщили REGTime отделе статистики цен Брянскстата.

Кроме того, из основных товаров прибавили в цене: рис шлифованный — на 1,6%, лук репчатый — на 1,1%, капуста белокочанная свежая — на 0,9%, творог жирный — на 0,6%, морковь — на 0,5%, сметана и сыры сычужные твердые и мягкие — на 0,4%, колбаса вареная I сорта, маргарин и водка крепостью 40 % об. спирта и выше обыкновенного качества — на 0,3%, сосиски, сардельки, колбаса полукопченая, масло сливочное, молоко питьевое цельное пастеризованное 2,5-3,2% жирности, печенье, мука пшеничная и вермишель — на 0,2%, смеси сухие молочные для детского питания, сахар-песок, карамель, чай черный байховый и макаронные изделия из пшеничной муки высшего сорта — на 0,1%.

В то же время снизились цены на кур (кроме куриных окорочков) — на 0,3%, свинину (кроме бескостного мяса) и яйца куриные — на 0,2%,

Из непродовольственных товаров дороже стали: мыло хозяйственное — на 1,1%, сигареты с фильтром отечественные — на 0,7%, порошок стиральный — на 0,2%, мыло туалетное — на 0,1%. Телевизор цветного изображения, напротив, стал дешевле на 1,6%.

Цены на нефтепродукты несколько изменились. Так, дизельное топливо прибавило в цене 1,7%., бензин подешевел на 0,1%.
Тарифы на платные услуги остались на уровне предыдущей недели.