Губернатор перед Новым годом провёл экстренное заседание антитеррористической комиссии

Экстренное заседание антитеррористической комиссии и оперативного штаба по обеспечению безопасности в свете трагических событий в Волгограде провёл губернатор Николай Денин накануне Нового года — днём 31 декабря, сообщает корреспондент REGTime. После терактов в Волгограде спецслужбы принимают усиленные меры безопасности по всей России, а НАК объявил губернаторов ответственными за обеспечение безопасности в регионах.

Заседание началось с минуты молчания в памяти о погибших в терактах 29 и 30 декабря. В заседании комиссии — а это, по словам губернатора, было совместное заседание областной антитеррористической комиссии и оперативного штаба по Брянской области — приняли участие федеральный инспектор по Брянской области Михаил Калашников, председатель Брянской областной Думы Владимир Гайдуков, прокурор Брянской области Николай Журков, замы губернатора Михаил Климов, Александр Жигунов, врио замгубернатора Михаил Кобозев, руководители силовых ведомств.

Президент Владимир Путин после терактов в Волгограде провел встречи с руководителями ФСБ и МВД и распорядился усилить меры безопасности по всей стране. «Президент Владимир Путин дал Национальному антитеррористическому комитету ряд поручений по усилению безопасности по всей территории », — отметили в Национальном антитеррористическом комитете (НАК). 30 декабря прошло экстренное заседание НАК, на котором обсуждались неотложные меры, принимаемые в связи с совершением террористических актов в Пятигорске и Волгограде. «Определено, что каждый глава субъекта Российской Федерации и муниципального образования, руководитель территориального органа безопасности и внутренних дел, представители Следственного комитета, МЧС и Минздрава несут персональную ответственность за своевременность принимаемых мер в рамках своей компетенции в соответствии с действующим законодательством», — говорится в сообщении НАК по итогам этого заседания.

По итогам этого заседания проводилось и брянское. После вступительного слова губернатора журналистов по соображениям секретности попросили удалиться, но известно, что речь шла о дополнительных мерах, направленных на предупреждение и пресечение возможных диверсионно-террористических актов в местах массового пребывания людей, на объектах критической инфраструктуры, жизнеобеспечения и транспорта в период проведения новогодних и рождественских праздников. Обсуждалась тема обеспечения безопасности при проведении эстафеты олимпийского огня на территории города Брянска (эстафета придёт в город 15 января).

Федеральные информагентства также отмечают, что в связи со взрывами в Волгограде, один из которых произошел на железнодорожном вокзале города, усиленные меры безопасности принимаются на всех транспортных объектах Центрального федерального округа. Компания «Российские железные дороги» на своем сайте предупреждает пассажиров о дополнительных мерах по досмотру пассажиров в связи с терактами. «Все подразделения РЖД приведены в состояние повышенной бдительности. На входе в вокзалы производится тотальный досмотр граждан, в связи с чем компания рекомендует пассажирам прибывать на вокзалы заблаговременно», — говорится в сообщении РЖД. В компании уверяют, что на всех объектах транспортной инфраструктуры проведены дополнительные инструктажи с работниками охранных организаций и сотрудниками, обеспечивающими контроль с применением «досмотрового оборудования». Самих пассажиров также призывают сообщать в полицию об обнаруженных подозрительных предметах.

В материалах, разосланных в СМИ по итогам работы экстренного заседания областной антитеррористической комиссии, о запрете на проведение массовых мероприятий в новогоднюю ночь не говорится.