Общественный совет Брянска предложил создать четырёхстороннюю комиссию по регулированию межбюджетных отношений

Провести внутренний аудит функций органов управления в целях исключения их дублирования областными структурами рекомендовал городским властям Общественный совет города Брянска, заседание которого состоялось в минувшую пятницу, сообщили REGTime в пресс-службе Брянского горсовета. Предложение прозвучало во время обсуждения проекта бюджета города Брянска на 2014 и плановый период 2015-2016 гг.

Бюджет города на следующий год был рассмотрен на заседании довольно подробно. Напомним, что он предложен бездефицитным — с объёмом доходов и расходов в 4 млрд. 664 млн. 996,5 тыс. рублей. Как отметил член Общественного совета, кандидат экономических наук Валерий Родоманов, отсутствие дефицита бюджета — это не достижение и более того, оно не оправдано, так как даже минимально необходимые целевые расходы (на заработную плату, ЖКХ) предусмотрены не в полном объеме. Основными причинами реального дефицита бюджета является продолжающийся процесс передачи полномочий муниципалитета субъекту федерации в части финансирования объектов социальной сферы и уменьшение отчислений в городской бюджет от регулируемых налогов. В связи с этим Общественный Совет внес предложение в правительство Брянской области и областную Думу о создании постоянно действующей четырехсторонней комиссии с горадминистрацией и горсоветом по регулированию межбюджетных отношений.

«Отрадно, что эта проблема передачи полномочий между разными уровнями власти была озвучена в послании президента 12 декабря, — сказал зампред Брянского горсовета Николай Сарвиро. — Для нас сейчас эта проблема номер один». Г-н Сарвиро пригласил членов Общественного совета принять участие в обсуждении проекта бюджета на очередной сессии горсовета.