Брянская таможня задержала «Псалтырь» XVIII века

Старинную книгу — «Псалтырь» XVIII века — обнаружили брянские таможенники, проводившие таможенный досмотр поезда «Одесса-Москва» на станции Суземка, у гражданина Украины, сообщили REGTime в пресс-службе таможни 18 декабря, не уточняя времени задержания.

В ходе устного опроса мужчина заявил, что в своем рюкзаке ничего запрещенного не провозит. При дальнейшем таможенном досмотре внутри рюкзака была обнаружена старинная книга на старославянском языке. В рамках таможенного контроля была назначена искусствоведческая экспертиза. Искусствоведческое исследование показало, что книга, которая называется «Псалтырь с восследованием» или «Следованная Псалтырь», обладает исторической и культурной ценностью как малотиражное издание неофициальной старообрядческой типографии. Напечатана на бумаге русского производства, изготовленной в Ярославле и Ростове Великом на бумажных мельницах Затрапезного, Ивана Яковлева и Симеона Яковлева. Издана она в старообрядческой типографии поповского толка с 1781-1782 годах.

Текст украшен гравюрой с изображением царя-псалмопевца Давида, буквицами, вязью заглавий, виньетками на полях и заставками перед началом глав. В книге всего 75 заставок, в том числе заставка, отпечатанная с изношенных досок Московского печатного Двора 1620-х годов. На форзаце и 7 листе старинного издания сделаны владельческие записи: «Книга моя // Псолтырь» и «Начало 6 листов // нет». Стоимость книги в данной степени сохранности составляет 5 000 рублей.

В отношении гражданина Украины, нарушившего требования действующего законодательства, возбуждено дело об административном правонарушении по части 1 статьи 16.2 КоАП РФ (недекларирование товаров).