По трём площадям Брянска прошёл парад Дедов Морозов

По трём центральным площадям Брянска 25 декабря прошёл уже полюбившийся горожанам праздник под названием «Парад Дедов Морозов». Начался он на Театральной площади, а завершился открытием главной ёлки Брянска, сообщает корреспондент REGTime. Звездой парада стал 10-летний Дед.

Строго говоря, «парад Дедов Морозов» — мероприятие районного масштаба За звание лучшего Деда Мороза каждый год борются школьники и студенты колледжей, техникумов и вузов Советского района Брянска. Но, поскольку всё происходит в центре города, то кульминацией парада становится открытие главной городской ёлки — а значит, и праздник общегородской.

Так было и на этот раз. На VI парад Дедов Морозов и Снегурочек собралось около 30 главных сказочных новогодних волшебников. Парад на Театральной площади принимал главный Дед Мороз Советского района — начальник отдела культуры райадминистрации Александр Воронов. Перед драмтеатром состоялся первый этап парада-конкурса — деды Морозы со своими напарницами перед малышами и их родителями пели песни, читали стихи и танцевали. Случился в этом году на параде и рекорд — самый молодой Дед Мороз, которым стал 10-летний ученик школы №2 Валера Забровский. Каждой сказочной паре была вручена грамота, дающая право на совершение добрых дел в следующем году, подписанная самым главным Дедом Морозом области — народным артистом России Иосифом Камышевым.

После этого колонна Дедов Морозов отправилась на площадь Ленина, где была организована массовая зарядка с участием всех желающих — поскольку следующий год, не абы какой, а олимпийский. Весёлая зарядка проходила прямо под окнами здания на Ленина, 35, где в этот момент шла сессия горсовета — депутаты утверждали горбюджет на 2014 год.

С площади Ленина шумная кавалькада отправилась в сквер на площади Карла Маркса («Круглый сквер»). Здесь на установленной сцене состоялось подведение итогов и награждение победителей конкурса Дедов Морозов, а также вручение дипломов остальным участникам праздника. Места распределились следующим образом:

— I место: школа №62 и Брянский медицинский техникум им. Н.М. Амосова;
— II место: школы №1, 5, Брянский филиал Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ;
— III место: школа №45 и Брянский филиал Российского государственного торгово-экономического университета.

А завершился парад открытием главной городской ёлки — она, как и положено, засияла огнями после троекратного «Елочка, гори!». Продолжили праздник ведущие-снеговики. Вместе с ними детвора развлекалась и водила хороводы.