В предновогоднюю неделю в Брянске будет сдано сразу шесть детсадов

Два новых детских сада введены в эксплуатацию в Брянске в пятницу, 20 декабря. По словам начальника городского управления образования Сергея Брылёва, на следующей неделе в областном центре планируется ввести в эксплуатацию ещё четыре детсада, чего не было последние несколько десятков лет, сообщает корреспондент REGTime.

Сразу два детских сада введены в эксплуатацию в Брянске — «Зелёный огонёк» в Советском районе и второй корпус «Красной шапочки» в Бежице. Последний раз детсады в Брянске открывались в 2011 году — тогда был открыт сад на 75 мест в Радице-Крыловке и группы для дошкольников на базе двух брянских школ — №№57 и 52.

В обоих вновь открытых садах в советское время также располагались дошкольные учреждения. В 1996 году «Зелёный огонёк» по улице Брянского Фронта, 16 переоборудовали под начальные классы расположенной по соседству школы №62; бывшую «Брусничку» на улице Дятьковской, 166-а отдали социальному приюту. Напомним, что за период с 1990 по 2000 год в городе было закрыто и ликвидировано 67 дошкольных учреждений (41 детсад был закрыт постановлениями городской администрации, 26 детсадов не являлись муниципальными и были закрыты предприятиями и организациями, в ведении которых они находились).

Оба сада будут официально открыты на предновогодней неделе — 26 декабря спустя 17 лет вновь зазвучат детские голоса в «Зелёном огоньке», а 27 декабря — в бывшей «Брусничке», а ныне — корпусе детского сада №9 «Красная шапочка». В новом «Зелёном огоньке» — он будет носить №53 — будет набрано 11 групп (240 детей), в бежицком саду — 5 групп (110 детей).

Всего до Нового года — впервые за последние 25 лет — в Брянске будут сданы в эксплуатацию шесть детских садов. Сдача ещё четырёх намечена на последнюю предновогоднюю неделю, заявил начальник управления образования Брянской городской администрации Сергей Брылёв.