Организация «Брянские экологи» выступила против предновогодней рубки елей

Региональная общественная организация «Брянские экологи» накануне празднования Нового года выступила с призывом отказаться от установки дома на праздник живой ёлки, сообщили REGTime в организации. А региональное управление лесами напоминает о финансовой ответственности граждан за незаконную вырубку елок в лесу.

На своей странице в соцсети организация запустила опрос по данной теме. «Живым деревьям есть отличная альтернатива – искусственные ели, которые прослужат не один год, стоят дешевле и к тому же не осыпаются. Для любителей пресловутого «новогоднего» елового запаха также есть выход – эфирные масла, которые доступны в любой аптеке. Поэтому гораздо гуманнее покупать искусственные деревья, тем самым делая выбор в пользу сохранения леса», — говорит председатель «Брянских экологов» Дмитрий Комков. Если же желание заполучить на праздник живую зеленую красавицу сильно, то общественники предлагают купить ель в горшке с закрытой корневой системой и после праздника высадить ее в своем дворе.

«На Брянщине ели растут от 80 до 100 лет. Рубят же пяти-семилетние молодые елочки ради того, чтобы они постояли несколько дней и были вывыброшены на помойку. Несомненно, необходимо стараться сохранить лес и отказываться от обычая ставить дома живое дерево, покупая искусственные елки», — считает начальник отдела областного управления лесами Виктор Алещенко.

Региональное управление лесами напоминает об ответственности граждан за незаконную вырубку елок в лесу. В соответствии со статьей 100 Лесного кодекса, постановлением Правительства РФ от 26.11.2007 №806, а также статьей 260 Уголовного кодекса РФ за причинение вреда лесным насаждениям предусмотрена как административная, так и уголовная ответственность. Так, за вырубку и перевозку новогодних елей и сосен накладывается штраф на физические лица от 3000 рублей, на должностные лица до 20000 рублей, на юридические лица от 50000 рублей. Работники лесничеств совместно с сотрудниками полиции проводят предновогодние рейды по поимке самовольных вырубщиков елей, которым штрафы могут значительно испортить праздничное настроение.