Сотрудники ФСБ отмечают профессиональный праздник

20 декабря сотрудники Федеральной службы безопасности России отмечают свой профессиональный праздник.

День ФСБ учредил президент Борис Ельцин в 1995 году, и праздник стал именоваться как день работников органов государственной безопасности РФ. Дата была выбрана неслучайно: 20 декабря (7 декабря по старому стилю) 1917 года – день образования Всероссийской чрезвычайной комиссии, первым председателем которой стал Феликс Дзержинский.

ВЧК сменила множество названий — НКВД, ОГПУ, МГБ, КГБ, но своего назначения не поменяла: день ФСБ празднуют люди, решающие задачи обеспечения госбезопасности.

«Сотрудники органов безопасности ежедневно, ежечасно стоят на защите интересов государства и его граждан, ведь принцип самоотверженного служения Отечеству является главным в вашей нелегкой и опасной работе. Высокий профессионализм в исполнении служебного и гражданского долга, бдительность и оперативность, мужество, честность и порядочность – эти качества всегда были присущи представителям вашей профессии. И хотя ваш труд в основном незаметен и не известен широкой общественности, но от этого он не становится менее значимым для жизни всего нашего общества», — говорится в поздравлении по случаю этого праздника руководителя фракции «Единой России» в Брянском горсовете, руководителя реготделения Общероссийской общественной организации «Офицеры России» Владимира Аронова. Депутат поздравил с профессиональным праздником сотрудников и ветеранов ФСБ и поблагодарил сотрудников органов безопасности за их неоценимый вклад в борьбе с терроризмом и охране государства от внутренних и внешних угроз.