На I областных играх боевых искусств разыграны награды в семи видах единоборств

Представители семи областных федераций приняли участие в I областных юношеских играх боевых искусств, которые прошли в спортивном комплексе «Триумф» (Фокино) в минувшее воскресенье, 15 декабря, сообщили REGTime в Брянском филиале РСБИ. Юные участники состязались в кикбоксинге, косики карате, традиционном карате, капоэйре, боксе, тхеквондо и дзюдо.

Региональные Игры боевых искусств, несмотря на их статус «юношеские» вызвали большой интерес, как у простой публики, так и у специалистов. Зал фокинского УСЦ «Триумф» был переполнен — прочему интерес жителей Фокино к единоборствам высок, здесь неоднократно проводились учебно-тренировочные сборы и соревнования по различным видам единоборств.

Идея проведения региональных Игр возникла после того, как в октябре Россия принимала II Всемирные игры боевых искусств. В Санкт-Петербург съехались атлеты со всего земного шара, а подобные соревнования всегда дают мощный толчок развития единоборств. Решение о проведении областных Игр поддержал губернатор Брянской области Николай Денин. Он же выступил на открытии соревнований. «Дорогие ребята, я убежден, что вас привлекают примеры сильнейших спортсменов. Таких, как наш земляк Виталий Минаков, который неоднократно становился победителем международных соревнований. Чтобы подняться на эту ступеньку вам нужно освоить еще одну науку – науку побеждать себя. А для этого нужно много тренироваться, уважать своих наставников и своих соперников. Таким покоряются высоты спортивного мастерства. Желаю всем вам удачи, а вы знаете, что она сопутствует сильнейшим. И если сегодня удача кому-то из вас не улыбнется, то это говорит только об одном – что вам нужно с удвоенной и утроенной силой заниматься в будущем!» — сказал глава региона. С открытием спортивного праздника собравшихся поздравили исполнительный директор Российского союза боевых искусств Рамиль Габбасов, многократный чемпион мира по самбо, заслуженный мастер спорта Виталий Минаков, депутат Брянской областной Думы, вице-президент Брянского филиала Российского Союза Боевых Искусств Михаил Иванов, начальник регионального управления физической культуры и спорта Александр Погорелов. Николай Денин вручил благодарственные письма руководителю областной федерации тхеквондо Владимиру Дзубану и инструктору ДЮСШ «Рекорд» Александру Лепешкину.

Соревнования проходили в нескольких залах: в главном зале УСЦ «Триумф» зрители могли наблюдать за соревнованиями сразу в трех видах единоборств – кикбоксинге, косики карате и традиционном карате, параллельно в малом зале лучших выявляли представители капоэйры и бокса. Всего в играх приняли участие 7 региональных федераций. Помимо вышеперечисленных за награды боролись представители тхеквондо и дзюдо. Все победители и призеры были награждены грамотами и медалями. Среди них — Эвелина Саморукова, Вадим Сухоруков и Влдаимир Козлов (Косики каратэ), Владислав Сарапулов и Дмитрий Шаргин (тхэквондо), Юрий Гульянц и Ольга Попова (капоэйра), Артём Попов, Артём Новожилов и Азиз Махмудов (кикбоксинг), Полина Козина, Андрей Агеев и Махир Марзирзада (традиционное каратэ).

Полный список победителей и призёров — здесь.