Власти намерены вынести брянские военные части за пределы города

Военные части, расположенные на территории Володарского и Фокинского районов города, должны быть вынесены за пределы областного центра, такое мнение было озвучено на расширенном заседании рабочей группы по обсуждению генплана Брянска в минувший четверг, 19 декабря, сообщили REGTime в пресс-службе горсовета.

Сразу несколько военных частей, расположенных в Фокинском и Володарском районах, могут оказаться за пределами Брянска. На это у городских властей есть две основные причины: во-первых, эти объекты потенциально опасны для местного населения, во-вторых — освободится территория для жилой застройки, в которой особо остро нуждается Фокинка. Однако осложняется вопрос тем, что земля под этими объектами принадлежит не городу и даже не области, а министерству обороны. «Получить ее (землю) в муниципальную собственность будет непросто, — говорит Хвича Сахелашвили, — но мы сейчас работаем над документом, который будет определять жизнь Брянска ближайшие 25-30 лет. За это время вопросы, так или иначе, будут возникать».

По мнению архитектора Владимира Ющука, в новом генплане территории, занятые сейчас объектами министерства обороны, необходимо обозначить как зоны многоэтажной жилой застройки и общественно-деловой активности. После утверждения документа на сессии городского Совета, можно подключать к решению этого вопроса депутатов Госдумы, которые уже предлагали свою помощь. «Это тот самый случай, когда мы формируем социальный заказ всего города», — отметил он.