Из-за неосвещенности дорог полиция грозится закрыть в Брянске несколько улиц

Улицы Флотская, Шоссейная, Объездная и Речная инспекторы дорожного движения будут вынуждены закрыть для общественного транспорта, если там в ближайшее время не появятся фонари, сообщили REGTime в пресс-службе Госавтоинспекции.

Проверку освещенности ряда улиц Брянска провели сотрудники ГИБДД в минувший четверг, 19 декабря. В рейде приняли участие активисты Брянского отделения Федерации автовладельцев России (ФАР), а также журналисты федеральных и местных средств массовой информации.

Поводом для проверки послужил опрос жителей Брянска, проведенный членами ФАР. В результате были обозначены 90 мест, где недостаток или полное отсутствие освещения создают серьезную угрозу жизни и здоровью пешеходов. Неудовлетворительным признается освещение, если не горят более 2 фонарей подряд, либо не освещен пешеходный переход.

На соответствие нормативам освещенности улицы проверялись с помощью переносного сертифицированного прибора «Люксметр». Так, после замера на пешеходном переходе по улице Крахмалева вместо положенных 13 единиц прибор показал всего 8,5. А пешеходный переход напротив бывшего кинотеатра «Космос» в Фокинском районе прибор «оценил» нулевым делением.

Теперь в адрес Брянской городской администрации направлены соответствующие предписания по устранению нарушений. Отметим, их с начала года выдано уже 30, по некоторым из них инициировано судебное производство.

Что же касается улиц Флотская, Шоссейная, Объездная и Речная, на которых отсутствует освещение, инспекторы и вовсе грозятся закрыть для автотранспорта. По статистике каждая четвертая (!) авария происходит по причине слабой освещенности дорог. Так, 11 месяцев текущего года на территории города Брянска произошло 179 ДТП с жертвами, в которых погибли 12 человек, ещё 210 были травмированы.