Сотрудник заповедника «Брянский лес» получил диплом за лучшую научную работу

Ведущий научный сотрудник «Брянского леса» Юрий Федотов награждён дипломом третьей степени в конкурсе «Наука области – Брянщине» за вклад в науку Брянской области за работу над «Зелёной книгой Брянской области», сообщили REGTime в в пресс-службе заповедника.

Юрий Федотов работал над Зелёной книгой в содружестве с коллегами из Брянского государственного университета имени академика Петровского. Работа велась в течение года – была исследована территория всей Брянской области. В его сферу, как болотоведа, входили все водно-болотные угодья Брянской области, редкие болотные сообщества.

«Болота у нас лучше сохранились, чем леса, которые нещадно рубили и рубят… Есть такое всеобщее заблуждение, что кислород нам дали леса. Нет! Не появись на земле ещё в карбоне, или даже раньше, болот, не было бы ни кислорода, ни, соответственно, нас, человечества. Болота важны для жизни», — говорит Юрий Федотов.

Юрий Федотов — инженер-геофизик (геолог, болотовед), в 1984 году закончил Киевский ордена Ленина государственный университет им. Т.Г. Шевченко, кандидат географических наук. В заповеднике «Брянский лес» работает с момента основания – с 1987 года, специализация – геоботаника, география. С 1995 по 2009 годы был директором заповедника «Брянский лес».

Зелёная Книга Брянской области – природоохранное издание, призванное описать редкие и нуждающиеся в охране растительные сообщества области. В ней, в отличие от Красной книги, есть список не отдельных видов растений (или животных), а перечень так называемых биотопов, сообществ растений, необходимых для развития множества видов.