Автомат Калашникова был придуман после танкового сражения под Трубчевском

От правительства Брянской области и лично губернатора Николая Денина отправлены искренние соболезнования в адрес семьи выдающегося конструктора стрелкового оружия генерал-лейтенанта Михаила Калашникова, который скончался на 95-м году жизни накануне в Ижевске, сообщили REGTime в пресс-службе облправительства. Судьба Михаила Калашникова была связана и с Брянской областью — точнее, с Трубчевском.

В октябре 1941 года будущий конструктор сражался на Брянском фронте в составе 108 танковой дивизии. Брянский фронт призван был не только «уберечь Брянск», но и остановить танки немецкой армии под командованием Гудериана, рвущиеся к Москве. Дни и месяцы начального периода Великой Отечественной войны были для всего личного состава108-й танковой дивизии, входившей в состав Брянского фронта, в том числе и для командира танка, старшего сержанта Михаила Калашникова очень сложными. Взвод Калашникова, как вспоминает Михаил Тимофеевич, получил приказ занять исходный рубеж, замаскироваться и подготовиться к контратаке. Заходя во фланг немцам, взвод и рота попали под огонь артиллерийской батареи противника. Первым был подбит танк командира роты. Затем немецкий снаряд попал в танк Калашникова, и его командир был контужен. Война для Калашникова закончилось в эвакогоспитале города Трубчевска. Именно там безвестный командир танка по имени Михаил Калашников принял решение: он сделает так, чтобы его товарищей-красноармейцев никто и никогда больше не смог победить. И тогда же разработал свою первую модель пистолета-пулемёта.

После испытаний в 1949 году пистолет-пулемёт был принят на вооружение под названием автомат Калашникова. До сих пор это самое популярное оружие на планете. В мире выпущено почти 100 миллионов автоматов Калашникова. Слово «калаш» (kalashnikov, kalash) вошло в языки мира вмеете с понятиями bistro, bolshoi, vodka, kremlin, perestroika, sputnik.

В Брянском краеведческом музее открыта экспозиция, посвященная прославленному конструктору. Экспонаты для него прибыли из Ижевска, где Калашников трудился на оружейном заводе. Сам Михаил Тимофеевич незадолго до своего 90-летия побывал в Брянской области. Поселок Курья Алтайского края, где родился Калашников, и город Трубчевск теперь побратимы, городами-партнёрами являются и Брянск с Ижевском.