В Брянске появились баннеры «20-летие победы ЛДПР»

Баннеры с надписью «20-летие победы ЛДПР» появились на улицах Брянска — таким образом брянское отделение партии отмечает 20-летие первых выборов в постсоветскую Государственную Думу, сообщает корреспондент REGTime.

Выборы в первую Государственную Думу Российской Федерации состоялись 12 декабря1993 года, вместе с выборами в Совет Федерации и принятием проекта новой конституции России, по которой, собственно и учреждалась заново Государственная Дума (Госдума, как парламент существовала .в российской империи в 1905-1917 годах) . 225 депутатов избирались по пропорциональной системе по единому федеральному округу, при заградительном барьере 5 процентов, 225 — по мажоритарной системе по одномандатным округам. Первое место неожиданно заняла ЛДПР, получившая по партийным спискам 22,92% или более 12,3 млн. голосов. В Брянской области ЛДПР тогда получила вообще запредельный в сравнении со всеми думскими выборами результат — 27,23%.

В сумме вместе с одномандатниками партия Жириновского получила в первой постсоветской Госдуме 64 места — никогда более такой фракции у ЛДПР не было.

Второе место на тех выборах занял блок «Выбор России» во главе с Егором Гайдаром, третье — КПРФ (в Брянске они поменялись местами — 20,18% у КПРФ против 12,57% у «Выбора…»).