Виктор Малашенко: «Мы постатейно обсуждали проект Конституции в одном из залов Кремля»

Своими личными воспоминаниями об участии в работе Конституционного совещания в июне 1993 года поделился руководитель Представительства Россотрудничества в Республике Беларусь — Российского центра науки и культуры в Минске Виктор Малашенко во время круглого стола, посвящённого 20-летию принятия Конституции РФ в российском посольстве в Белоруссии, сообщили REGTime в пресс-службе представительства.

Виктор Малашенко участвовал в подготовке нового основного закона в группе представителей субъектов Российской Федерации, как исполнявший в тот период обязанности заместителя главы администрации Брянской области. «Мы работали в одном из залов Кремля, были представители практически от всех субъектов России. Шло постатейное обсуждение президентского проекта Конституции. Происходили очень жаркие дискуссии по теме местного самоуправления, по роли прокурорского надзора, по сохранению социального характера Российского государства. Считаю, что Основной закон (Конституция) должен всегда уважаться, ибо отступления от конституционной законности могут порождать другие многочисленные нарушения, что недопустимо в любом правовом государстве», – подчеркнул г-н Малашенко.

На круглом столе в российском посольстве собрались известные белорусские государственные и общественные деятели, учёные. Модератором круглого стола был советник посольства Сергей Ножкин. С основным докладом, посвящённом 20-летию принятия Конституции России, выступил советник-посланник Олег Егоров.