Круглый стол в Брянске: Союзное государство разрабатывает единые стандарты сельхозмашиностроения

Органы госуправления российского и белорусского сельского хозяйства разрабатывают единую концепцию сельхозмашиностроения двух стран, входящих в Союзное государство, что позволит активизировать государственные и частные предприятия в отрасли машиностроения, заявил начальник главного управления механизации и техпрогресса Республики Беларусь Владимир Бурдыко, сообщает корреспондент REGTime.

Заявление прозвучало в Брянске на круглом столе, посвященном кооперации в сельскохозяйственном машиностроении двух стран. Он прошел в рамках экспертно-медийного пресс-тура, организованного постоянным комитетом Союзного государства, с участием 20 белорусских и российских журналистов и экспертов, которые знакомятся с сотрудничеством Брянской области и Республики Беларусь в экономической и гуманитарной сферах.

По словам г-на Бурдыко (на фото), минсельхоз Белоруссии явился инициатором создания концепции о необходимости интеграции и кооперации в развитии сельхозмашиностроения России и Белоруссии. В настоящее время она проходит согласования. «Мы видим, в том числе со вступлением в ВТО России <…> что обеспечить конкурентоспособность и качество нашей продукции без рынка России невозможно. Наше малые объемы производства для обеспечения только собственной страны не позволяют это сделать», — сообщил Владимир Бурдыко. По его словам, эта концепция предполагает единые подходы по разработке и испытанию сельскохозяйственных машин. В настоящее время идет создание единых стандартов качества для продукции.

Договор о создании Союзного государства России и Белоруссии был подписан в 1999 году. Принятые документы позволяют продолжить поэтапное движение двух стран к добровольному объединению при сохранении национального суверенитета государств-участников Союза. Приграничная Брянская область тесно сотрудничает со многими белорусскими регионами в экономической, культурной и социальной сферах. В настоящее время Республика Беларусь является ведущим экономическим партнером Брянской области.