Сотрудники МЧС спасли лебедя, замерзавшего на реке в Брянском районе

Очередного лебедя спасли брянские спасатели в минувшее воскресенье, 15 декабря, сообщили REGTime в пресс-службе регионального ГУ МЧС. На этот раз не улетевшую на зимовку птицу обнаружили на р. Десне между селами Добрунь и Палужье.

Лебедя без признаков обычной активности заметили на реке сотрудники патрульной службы МЧС — Михаил Сычев, Александр Утюж и Виктор Ракитский.

Птицу поймали и отвезли в ветеринарную клинику «Мистер Дог» в Брянск. После обследования ее отправили зимовать в крестьянско-фермерское хозяйство, которым руководит Михаил Костиков. Там есть возможность содержать экзотических животных и птиц. Теперь, по мнению специалистов, лебедю ничего не угрожает.

Координатор автономной некоммерческой организации брянского общества защиты животных «Вита» Галина Пархомова отдельно поблагодарила трех сотрудников МЧС, которые спасли замерзающую птицу. «Спасибо вам за слаженную работу и систематическое плодотворное сотрудничество», — отметила она.

По информации общества «Вита», это уже седьмой по счету в текущем году случай задержки птиц в регионе. По каким причинам птицы остались — неизвестно, возможно совершили возвратный перелёт или изначально были травмированы. Только в начале декабря требовалась помощь в отлове пятерых лебедей (4 — в Климовском районе, один в районе Овстуга, двое ранены).