Российские продюсеры «Фетисов-Тетерин Филмс» поддержали Голливуд «Шефом»

Российские кинопродюсеры Олег Тетерин и Глеб Фетисов (кинокомпания «Фетисов–Тетерин Филмс») совместно с Сергеем Беспаловым (Aldamisa Entertainment) поддержали голливудского производителя. В рамках 67-го Каннского кинофестиваля 9 мая 2014 года состоится премьера комедийного фильма Джона Фавро «Повар на колесах» («Chef») с участием Роберта Дауни-младшего, Скарлетт Йохансон и Дастина Хоффмана, спродюсированного и профинансированного россиянами, сообщили REGTime в пресс-службе компании.

Съемки фильма проходили в июле 2013 года, место действия — Калифорния, Майами (Флорида), Новый Орлеан, Остин (Техас). Сюжет фильма разворачивается вокруг шеф-повара французского ресторана в Лос-Анджелесе, который после неудачи на работе начинает новую гастрономическую жизнь. На данный момент фильм находится на стадии постпродакшена. Режиссер Джон Фавро традиционно собрал «звездный актерский состав». Вместе с ним в фильме сыграют Роберт Дауни-младший и Скарлетт Йохансон. В последний момент к коллективу присоединился Дастин Хоффман, который до этого снимался в кино три года назад — в 2010 году («Знакомство с Факерами 2»).

Как отмечает генеральный директор «Фетисов-Тетерин Филмс» Олег Тетерин: «К контракту с «Almadisa Studios» компания шла почти год. Все началось с переговоров с Сергеем Беспаловым о совместном выпуске картин «Город грехов 2» и «Мачете убивает».

На вопрос: почему именно «Повар на колесах» стал первым совместным проектом — Глеб Фетисов, основатель «Фетисов-Тетерин Филмс», ответил так: «Хочется, чтобы мир наполняло больше позитивного и веселого кино с лучшими актерами мирового уровня. Поэтому главным направлением нашей компании являются именно комедии». По словам Олега Тетерина, затраты на голливудское кино не слишком превышают затраты на отечественное и остаются «в пределах разумного»: всё дело в суммах гонораров актерам. «В отличие от российских актеров голливудские звезды склонны договариваться о практически нулевых гонорарах в обмен на долю в прокате. Тем самым они совершенно по-другому относятся к процессу съемок: актеры заинтересованы в успехе фильма, в его продвижении. Гонорары в большей степени состоят из процентов от дохода фильма, процентная ставка индивидуальна: от 1 до 10%, — пояснил гендиректор продюсерской компании.

Джон Фавро — голливудский актер, продюсер, режиссер и сценарист. Среди его режиссерских работ — блокбастеры «Железный человек», «Железный человек-2», «Ковбои против пришельцев» и др. Как актер Фавро прославился в картинах «Любовь по правилам и без», «Четыре Рождества», «Миссия Дарвина», «Формула любви для узников брака», «Мой парень из зоопарка» и др.

Сюжет фильма: Карл Каспер (герой Джона Фавро) – шеф-повар во французском ресторане в Лос-Анджелесе. На ужин в его ресторан собирается прийти известный гастрономический обозреватель Рэмси Майкл (Роберт Дауни мл.). Зная об этом, Карл хочет обновить меню, но хозяин ресторана отказывается, что приводит к оскорбительной для повара рецензии в Твиттере, а затем и прилюдному скандалу. Из-за него Карл никак не может устроиться на работу. Но тут бывшая жена Карла – Инес (София Вергара) предлагает ему начать свое дело – собственную передвижную закусочную.