Новый детский сад в Новозыбкове примет детей через месяц

Новый детский сад на 130 мест будет открыт в третьем по величине городе Брянской области Новозыбкове в середине января, заверили губернатора Николая Денина, который посетил объект с инспекцией 17 декабря, сообщили REGTime в пресс-службе областного правительства.

Здание на улице Советской некогда было общежитием школы-интерната, сегодня здесь проведены полномасштабные ремонтные работы, позволившие сделать объект одним из самых современных и благоустроенных в районе. Львиная доля средств на реконструкцию выделена из федерального бюджета. Строители гарантировали Губернатору, что оставшаяся часть внутренних работ будет завершена до конца этого месяца. И уже в середине января сюда придет 130 детей. Персонал садика уже сформирован, группы набраны. Директор регионального департамента образования и науки Владимир Оборотов сообщил, что очередь в дошкольные учреждения Новозыбкова – 480 детей (от рождения до 6 лет). После введения в строй нового объекта нуждающихся станет 350.

Губернатор призвал местные власти и руководство профильного департамента активнее работать по сокращению очереди в детские сады Новозыбкова. «Сегодня федеральный бюджет дает регионам существенные средства для строительства и реконструкции детских садов, — указал Николай Денин, — по большому счету вопрос только в освоении. Заложила ли местная власть в бюджет следующего года средства на софинансирование программы по обеспечению местами в дошкольных учреждениях? Есть ли внятный план того, как вы собираетесь ликвидировать очередь?» Владимир Оборотов проинформировал главу региона о мерах по сокращению очередности, Николай Денин поручил усилить работу в этом направлении.