Около 2,5 тыс. брянских школьников поучаствовали в акции «Живи, учись, работай в Брянской области»

В видеоселекторах областной профориентационной акции были задействованы свыше 2,5 тыс. учащихся, еще около 6 тыс. выпускников посетили ярмарки учебных мест в различных городах региона, объявлено на итоговой встрече, которую провел заместитель губернатора в четверг, 28 ноября, сообщили REGTime в пресс-службе правительства Брянской области.

Акция «Живи, учись, работай в Брянской области» стартовала 20 сентября. За время ее проведения учащихся выпускных классов общеобразовательных учреждений области познакомили с особенностями профессий в сферах промышленного производства, медицины, образования и сельского хозяйства. Все встречи прошли в режиме видеоконференции, что позволило в ней поучаствовать школьникам из районов и городов области.

Так, по озвученной на итоговом заседании информации, всего в видеоселекторах было задействовано более 2,5 тыс. учащихся. В рамках акции организовано 28 ярмарок учебных мест, которых посетили около 6 тыс. школьников; проведено 47 экскурсий для учащихся общеобразовательных школ на предприятия, организации, хозяйства; во многих районах области состоялись конкурсы профессии, дни мастерства и профориентационные мероприятия в библиотеках.

prof1

«Именно сейчас вы должны найти свой верный путь на всю жизнь, и все — ваши родители, учителя, представители власти — хотят, чтобы вы нашли свою профессию, успешно ее освоили и впоследствии принесли пользу земле брянской», — сказал Теребунов, открывая встречу. Он предостерег школьников от выбора «модных», но не слишком востребованных в современных экономических условиях профессий. «Сегодня производственный сектор в регионе неизменно растет, работодателям требуются новые рабочие руки. Я говорю о промышленной отрасли, строительстве, пищевой переработке и ряде других областей. Сегодня востребованы инженеры, конструкторы, слесари и иные специалисты, связанные с производством. Таким работникам устанавливают очень солидную зарплату».

По данным мониторинга потребности в работниках, за девять месяцев 2013 года работодателями заявлено в органы службы занятости Брянской области более 49 тыс. вакансий, в том числе по отраслям:

— промышленность — 16,5 тыс. вакансий (33,7% от общего количества вакансий);
— строительство — 5,5 тыс. вакансий (11,2%);
— сельское хозяйство — 5,3 тыс. вакансий (10,7%);
— образование — 3,8 тыс. вакансий (7,7%);
— здравоохранение — 3,8 тыс. вакансий (7,7%);
— транспорт и связь — 2,4 тыс. вакансий (5,4%).

Затем с презентациями вузов выступили брянские ректоры.