В Брянске появится центр подготовки молодежи к армии

Центр объединит учебные организации и учебно-спортивный центр регионального отделения ДОСААФ, сборный пункт военного комиссариата, авиационно-спортивный клуб им. П.М. Камозина, кадетские корпуса и школы, объявлено на заседании президиума правительства Брянской области, сообщили REGTime в пресс-службе ведомства.

Подготовкой брянской молодежи к военной службе занимаются департаменты образования и здравоохранения, областное ДОСААФ, военный комиссариат. По озвученной информации, немало призывников участвует в движении юных патриотов, занимается в различных военно-патриотических клубах (например, «Резерв»), участвуют в соревнованиях по военно-прикладных видах спорта, до 40% молодых парней имеют подготовку по военно-учетной специальности в технических школах ДОСААФ.

Тем не менее, на заседании поднималась тема создания регионального центра, который займется комплексной подготовкой молодежи к военной службе. Эту идею одобрил губернатор Николай Денин, а позже ознакомился с проектом центра, представленным военным комиссаром Брянской области Андрей Соломенцев.

Создание подобных центров предусматривается концепцией федеральной системы подготовки граждан Российской Федерации к военной службе на период до 2020 года. Их цель — охватить методической работой все направлений обязательной подготовки граждан к военной службе, включая получение начальных знаний в области обороны, подготовку по основам военной службы, военно-патриотическое воспитание, подготовку по военно-учетным специальностям и медицинское освидетельствование. Комиссариат планирует взять на вооружение опыт по созданию аналогичных центров в Воронежской и Архангельской областях.

priziv_3

Предположительно, центр объединит учебные организации и учебно-спортивный центр регионального отделения ДОСААФ, сборный пункт военного комиссариата, авиационно-спортивный клуб им. П.М. Камозина, а также кадетские корпуса, школы — №3 г.Брянска, № 4 им. В.Ленина г.Клинцы и ряд других образовательных учреждений.

Центр будет заниматься разработкой и реализацией региональных проектов и программ по вопросам военно-патриотического воспитания, основам безопасности жизнедеятельности в образовательных учреждениях, проводить учебные сборы с гражданами, обучающимися по основам военной службы, и инструкторско-методические сборы и семинары, военно-патриотические мероприятия, праздники, олимпиады, конкурсы, фестивали, встречи и спортивные турниры.