Николай Денин: Неиспользуемые земли нужно возвращать в сельхозоборот

Неиспользуемые арендаторами или брошенные гражданами земли нужно возвращать в собственность муниципалитетов, а затем в сельхозоборот, заявил на заседании Президиума областного правительства губернатор Николай Денин, сообщили REGTime в пресс-службе ведомства.

По мнению главы региона, муниципалитетам необходимо возвращать землю в свою собственность через суд либо же скупку, так как эти территории могут заинтересовать инвесторов. В связи с этим своим заместителям он настоятельно рекомендовал чаще выезжать в районы и проводить разъяснительные беседы с руководителями.

«Многие руководители поняли, что инвестор, прежде всего, спрашивает о наличии в районе свободных земель. Он должен понимать, можно ли что-то строить, создавать. А когда ему, по сути, предложить ничего не могут, станет ли он вкладываться? – задал вопрос губернатор. — Обязательно заслушаем на одном из ближайших совещаний нерадивых руководителей».

Напомним, вопрос возвращения неиспользуемых земель в собственность муниципалитетов обсуждался на встрече с главой администрации Дятьковского района Павлом Валяевым в октябре нынешнего года. По озвученным тогда данным, только в этом населенном пункте не обрабатывается около 8 тыс. гектаров.