В Брянске утверждена единая школьная форма

Проект постановления «Об утверждении образцов-эталонов одежды обучающихся 1-4 классов в государственных и муниципальных общеобразовательных организациях в Брянской области» рассмотрели на совещании, которое провел губернатор Николай Денин в субботу, 21 декабря, сообщили REGTime в пресс-службе регионального правительства.

В связи со вступлением в силу федерального закона от «Об образовании», которым установлены единые требования к одежде обучающихся, в Брянской области принят соответствующий закон, в котором прописано — как же должен выглядеть брянский школьник.

Ещё в ноябре постановлением областного правительства был определен порядок ведения реестра поставщиков школьной формы. При заключении договора на поставки отдавалось предпочтение тем поставщикам, которые предлагали качественные школьные комплекты с наименьшей стоимостью и соответствующие всем гигиеническим требованиям. Учитывались также имеющие производственные текстильные и швейные мощности на территории нашей области. Таким образом, в реестр поставщиков школьной формы Брянской области вошли три предприятия: ООО «Брянский камвольный комбинат», ООО «Почепская швейная фабрика «Надежда-Стиль» и ООО «Торопчанка» (г.Торопец, Тверской области).

forma

В настоящее время утверждены нормативные правовые акты, необходимые для того, чтобы 1 сентября 2014 года обучающиеся в начальной школе дети пришли в свои учреждения в единой школьной форме. Вопрос в изготовлении комплектов.

Отметим, Брянская область является одним из лидеров в России в вопросах введения школьной формы в общеобразовательных учреждениях. Первый заказ на образцы школьной формы областные власти сделали Брянскому камвольному комбинату ещё в 2008 году. В апреле состоялся первый показ вариантов школьной формы, а уже осенью все первоклассники областного центра получили бесплатно комплекты школьной формы. С 2010 года учащиеся первых классов всех школ региона за счет областного бюджета и внебюджетных источников обеспечиваются школьной формой, изготовленной Брянским камвольным комбинатом. Для мальчиков предусмотрены пиджаки и брюки, для девочек — пиджаки и сарафаны. Себестоимость одного комплекта составляет 2,5 тыс. рублей.

Так, в 2012 году на пошив школьной формы первоклассникам в подарок к 1 сентября власти Брянской области и областного центра выделили 15 млн. 560 тыс. рублей. В 2008 году комплект одежды бесплатно получили 10 732 ребенка, в 2011 году — 11 997, в 2012-м — 11 598. О

Напомним, законопроект «О школьной форме в государственных общеобразовательных организациях Брянской области и муниципальных общеобразовательных организациях Брянской области» принят в окончательном третьем чтении на заседании областной Думы ещё 27 июня 2013 года.