Брянская область — в первой двадцатке рейтинга эффективности органов власти

Брянская область заняла 18 место (среди всех 83 субъектов РФ) в рейтинге эффективности деятельности органов власти. Таким образом, она станет обладателем гранта в 244 млн. рублей, сообщили REGTime в пресс-службе областного правительства.

Столь высокая оценка выставлена управленческой команде, возглавляемой губернатором Николаем Дениным, на заседании правительства РФ, где рассматривался вопрос об оценке эффективности деятельности региональных органов исполнительной власти за 2012 год.

Открывая совещание, Дмитрий Медведев подчеркнул: «Критерии, которые учитываются при составлении рейтинга, увязаны с исполнением указов президента 2012 года, основных направлений деятельности правительства на период до 2018 года, а также с приоритетами и программами регионального развития, бюджетным процессом».

В частности, главные показатели деятельности власти — это уровень доходов, численность населения, продолжительность жизни, смертность, профилактика социального сиротства, безработица в регионе. Кроме того, один из очень важных критериев — это мнение людей, их удовлетворённость деятельностью местных должностных лиц».

Показатели регионов проанализировал министр регионального развития Игорь Слюняев. Он отметил, что Брянская область в числе лучших по результатам ЕГЭ. «Доля выпускников, не сдавших единый государственный экзамен, за последние три года выросла и составила в 2012 году 2,2%. Самым проблемным предметом оказалась математика. Доля не сдавших этот экзамен составила 1,2%, в то же время доля не сдавших экзамен по русскому языку — 0,17%. Лучше других Брянская, Оренбургская и Орловская области. В этих регионах не сдали единый госэкзамен менее 0,3% выпускников».

Согласно методике при выставлении оценки эффективности деятельности органов исполнительной власти учитывался также объем валового регионального продукта, объем инвестиций в основной капитал, оборот малого и среднего бизнеса и собственные доходы бюджета.

Помимо Брянской, в двадцать лучших вошли ещё шесть областей Центрального федерального округа: Белгородская, Воронежская, Калужская, Курская, Московская и Рязанская.