В Сельцо открыли бюст героя Михаила Мясникова

Бюст Героя России Михаила Мясникова, который в 2008 году погиб в одной из операций на Северном Кавказе, установлен в школе №2 г.Сельцо в понедельник, 17 декабря, сообщили REGTime в пресс-службе областного правительства.

Склонить головы в память о выпускнике школы, погибшем при выполнении служебного воинского долга в республике Дагестан, собрались близкие родственники героя, гости и учащиеся. Приняли участие в торжественной церемонии замгубернатора Анатолий Теребунов и начальник областного Пограничного управления ФСБ России капитан I ранга Сергей Станкевич.

«Михаил был из тех, кто исполняет свой долг до конца. Очень жаль терять таких людей. Он один из 11 наших земляков, получивших самое высокое звание нашего государства — звание Героя России посмертно. Наш с вами долг нести этот подвиг через года, помнить о нем», — сказал в своей вступительной речи Теребунов.

bust_1

По словам главы города Натальи Петрушиной, «бюст Мясникова станет олицетворением мужества, героизма, силы воли, твердости характера, патриотизма и безграничной любви к людям». Она также выразила надежду, что ребята будут стремиться к овладению знаниями и профессией, чтобы в дальнейшем служить своему Отечеству.

Отец Михаила Мясникова — Анатолий Иванович — выразил слова признательности руководству школы за прекрасный уголок, посвященный памяти сына, а также губернатору Николаю Денину и администрации города за инициативу и помощь в изготовлении и установке бюста в родной школе Михаила. « Открытие бюста — это дань памяти не только нашему сыну, но и тем, кто погиб, выполняя свой воинский долг, и похоронен на аллее Славы», — отметил Мясников старший.

«Учась в школе, Михаил любил физику, математику, историю и спорт. От других ребят его отличала постоянная целеустремленность, он ставил перед собой задачи и достигал их, был настойчив в любом деле», — вспоминает классный руководитель Валентина Захарова

bust_2

Почетное право открыть бюст было предоставлено Анатолию Теребунову и главе администрации г.Сельцо Виктору Мамошину. В завершение, память Героя России почтили минутой молчания, затем к подножию бюста были возложены цветы. (прим. Бюст создан брянским скульптором Олегом Шмыровым)

Для справки:

Героическая история жизни Михаила Мясникова для учащихся школы — пример самоотверженного служения Родине. Он родился 23 апреля 1975 года. С детства мечтал стать солдатом. И его мечта осуществилась. В 1992 году окончил школу и поступил в Голицынское высшее пограничное военно-политическое училище (сейчас это Голицыский пограничный институт ФСБ России). Окончил его с отличием и подал рапорт о направлении на Северный Кавказ. Его просьба была удовлетворена. Михаил прошел спецподготовку в горном лагере одного из выскогогорных мест Европы, совершил восхождение на Эльбрус, и когда приступил к службе, имел уже квалификацию мастера спорта по скалолазанию. Службу проходил вначале в должности начальника погранзаставы в Дагестане, затем был переведен на заставу в Чечню. Отслужил 5 лет, выдержав жесточайший конкурс, и осуществил свою самую заветную мечту — стал сотрудником Управления центрального спецназа ФСБ.

1 сентября 2004 года в школе №1 в г. Беслане (Северная Осетия-Алания) в заложниках оказались 1128 человек. В основном дети их родители и сотрудники школы. В этот же день Михаил вместе с группой «Вымпел» прибыл в Беслан. Своими действиями группа обеспечила уничтожение всех находившихся в помещении боевиков. В итоге большая часть заложников была освобождена. В этой командировке погибли 10 сотрудников спецподразделений групп «Альфа» и «Вымпел». Уже там, Михаилу и его боевым друзьям смерть смотрела в лицо. Во время штурма школы Михаил шел впереди, у него заклинило автомат, несколько секунд промедления могли стоить ему жизни. В это время его друг, которого он считал и своим учителем — Дмитрий Разумовский — шагнул вперед, заслонив Михаила от пуль.

Михаил Мясников погиб 6 декабря 2008 года в одной из спецопераций на Северном Кавказе. Группа, которая должна была выполнить боевое задание, готовилась именно им. Но отправить молодых ребят одних на спецоперацию командир не мог и отправился вместе с ними. В ходе операции боевиками была брошена граната, и, спасая своих товарищей Михаил, не раздумывая ни секунды, шагнул вперед и накрыл ее собой.

«…Известие о гибели Михаила все восприняли, как большую беду. И офицеры института, и курсанты- все кто его помнил и знал, не могли в это поверить… Все были просто потрясены.

Указом Президента Российской Федерации («закрытым») от 22 апреля 2009 года за мужество и героизм, проявленные при выполнении специального задания, сотруднику Управления «В» Центра специального назначения Федеральной Службы безопасности Российской Федерации подполковнику Михаилу Анатольевичу Мясникову присвоено звание Героя Российской Федерации (посмертно). Знак особого отличия Героя Российской Федерации — медаль «Золотая Звезда» была врученная его родителям — Анатолию Ивановичу и Татьяне Николаевне Мясниковым.