До брянского этапа Эстафеты Олимпийского огня остается чуть больше месяца

Разработан и утверждён маршрут прохождения эстафеты на территории Брянска, его общая протяжённость составляет чуть более 28 километров, доложила и.о. начальника областного управления физической культуры и спорта Татьяна Антишина на оперативном совещании, которое провел губернатор в понедельник, 2 декабря, сообщили REGTime в пресс-службе регионального правительства.

В Брянск Олимпийский огонь прибудет 15 января 2014 года — в сотый день проведения эстафеты.

Основными темами праздничных встреч, чествования и общественного городского празднования станут:

— «Брянск — юго-западные ворота России» (ж/д вокзал «Брянск-I», Володарский район);
— «Брянск — витязь России» (площадь Воинской славы, Советский район);
— «Брянск — город мастеров» (площадь перед ДК БМЗ, Бежицкий район);
— «Заповедный брянский лес» (спортивно-творческая площадка, Фокинский район).

Ещё один этап эстафеты — дорога от Славянской площади до стадиона «Динамо».

Центральные народные гуляния по случаю прибытия Олимпийского огня пройдут на стадионе «Динамо». Именно здесь будет установлена городская чаша Олимпийского огня, которая останется в городе на память. С инициативой передачи в дар чаш российским городам выступил представляющий партнер эстафеты Олимпийского огня и официальный страховщик «Сочи 2014» ОСАО «Ингосстрах».

Участники эстафеты на всём маршруте следования будут встречаться с населением, молодёжными и общественными организациями, учащимися муниципальных образовательных учреждений. Проработаны вопросы транспортного обеспечения эстафеты, которая включает 26 единиц транспорта, различных моделей и цветовой гаммы. В эстафете Олимпийского огня в Брянске примут участие две тройки лошадей Локотского конезавода Брасовского района, запряжённые в санки с символикой эстафеты.

«В Брянске в эстафете Олимпийского огня примут участие 161 факелоносец», — отметила Татьяна Антишина (ранее сообщалось, что их будет 160!).