«Письма счастья» по-прежнему можно получать по почте, но по заявлению

Несмотря на принятое с 1 января 2013 года решение об отмене обязательной ежегодной рассылки заказных писем ПФР о состоянии индивидуальных лицевых счетов застрахованных лиц, их по-прежнему можно получить по почте на бумажном носителе один раз в год, сообщили REGTime в пресс-службе ОПФР по Брянской области.

Право бесплатно один раз в год получать информацию о состоянии своего индивидуального лицевого счета остается. Однако предоставляться такая информация теперь будет по обращению в территориальный орган ПФР по месту жительства или по месту работы (т.е. тем, кто действительно следит за своим будущим пенсионным правом). Обратиться в территориальный орган ПФР и подать заявление о получении такого извещения ПФР можно лично, а можно направить его по почте.

При направлении заявления по почте в нем следует указать ФИО, № страхового свидетельства обязательного пенсионного страхования, адрес, по которому необходимо доставить извещение ПФР о состоянии индивидуального лицевого счета. К заявлению необходимо приложить копию документа, удостоверяющего личность, заверенного нотариусом или должностными лицами консульских учреждений в случае, если гражданин находится за пределами РФ. «Выписка будет подготовлена и направлена по адресу, указанному в заявлении, заказным почтовым отправлением не позднее чем через 10 дней с момента обращения», — отмечает пресс-служба ведомства.

При личном обращении в Пенсионный фонд также можно бесплатно получить выписку из индивидуального лицевого счета в бумажном виде. Записаться на прием можно через online-приемную. При себе необходимо иметь паспорт или другой документ, удостоверяющий личность и страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования.