Прокуратура выявила нарушения в содержании полигона в Мичуринском

Проведенная проверка на полигоне, расположенном в районе поселка Меркульево Мичуринского сельского поселения, выявила нарушения санитарно-эпидемиологического законодательства, сообщили REGTime в пресс-службе облпрокуратуры.

В Брянскую природоохранную прокуратуру поступило обращение от жителей села Меркульево Брянского района. Они утверждали, что при транспортировке отходов производства и потребления ООО «Спецавтопредприятие» нарушает санитарно-эпидемиологическое законодательство.

Установлено, что согласно заключенному договору предприятие перевозит отходы на полигон, расположенный в районе поселка Меркульево Мичуринского сельского поселения, который эксплуатируется МУП «Полигон». Однако никаких нарушений в деятельности «Спецавтопредприятие» выявлено не было.

Выяснилось, что нарушения санитарных правил в части устройства и содержания полигона допускает непосредственно МУП «Полигон». Так, на директора предприятия был составлен протокол об административном правонарушении по ст. 6.3 КоАП РФ (нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения). Он подвергнут штрафу в размере 10 тыс. рублей.

Территориальным отделом управления Роспотребнадзора также вынесено определение о возбуждении дела об административном правонарушении по ст. 8.2 КоАП РФ (несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами производства и потребления или иными опасными веществами). В рамках расследования будут проводиться экспертизы атмосферного воздуха, почвы и грунтовых вод.

Кроме того выяснилось, что МУП «Полигон» осуществлял деятельность по размещению отходов производства и потребления без оформленной лицензии. Теперь на директора МУП может быть заведено уголовное дело по ч.1ст. 171 УК РФ (незаконное предпринимательство).