Погарское предприятие «МТС» задолжало своим сотрудникам 600 тыс. рублей

Проведена проверка коллективного обращения работников МУП «МТС» о несвоевременной выплате заработной платы, сообщили REGTime в пресс-службе прокуратуры Брянской области.

Согласно ст.2 Трудового кодекса РФ одним из основных принципов правового регулирования трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений является «обеспечение права каждого работника на своевременную и в полном размере выплату справедливой заработной платы». Кроме того, заработная плата должна выплачивается не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором.

В нарушение этих требований закона погарское предприятии «МТС» по состоянию на 5 декабря 2013 года имеет задолженность по выплате заработной платы за ноябрь 2013 года в размере 600 тысяч рублей (перед 27 работниками).

По результатам проведенной проверки прокуратура района в отношении директора МУП возбудила административное производство по ч.1 ст.5.27 КоАП РФ (нарушение законодательства о труде). 27 исковых заявлений направлены в мировой судебный участок с требованием о «незамедлительном устранении выявленных нарушений трудового законодательства и привлечении к дисциплинарной ответственности виновных лиц».

Акты прокурорского реагирования находятся в стадии рассмотрения.