В России отмечается День ракетных войск стратегического назначения

17 декабря российские Ракетные войска стратегического назначения празднуют свой профессиональный праздник. Это, в том числе, праздник «подшефного» Брянску 74-го ракетного полка Козельской дивизии РВСН, сообщает корреспондент REGTime.

17 декабря, отмечается День Ракетных войск стратегического назначения. РВСН, как вид Вооруженных Сил были созданы 17 декабря 1959 года по решению правительства СССР. 31 мая 2006 года на основании Указа президента России № 549 «Об установлении профессиональных праздников и памятных дней в Вооруженных Силах Российской Федерации» и был установлен праздник стратегических ракетчиков.

Это праздник, естественно, и для Краснознаменной 28-й гвардейской Козельской дивизии РВСН, расположенной в городе Козельске Калужской области. В её составе действует в/ч 77193 (74-й ракетный полк) — т.н. Брянский ракетный полк. Эта часть была сформирована 1 июля 1966 года в соответствии с Директивой министра обороны СССР, а 5 ноября 1967 года впервые заступил на боевое дежурство.

В Козельскую дивизию солдат всегда призывали преимущественно из Калужской и соседних с ней областей. Постепенно сложилась система, когда за частями дивизии были как бы закреплены те или иные областные военкоматы — поэтому многие брянские парни попадали именно в 74-й ракетный полк. В конце 90-х-начале 2000-х, когда у командира полка гвардии подполковника Таразевича в заместителях оказались сразу два уроженца Брянской области – гвардии подполковники Акимов и Мешков, между в/ч 77193 и муниципальными властями Брянска завязались более тесные отношения. В 1999 году полку присвоено наименование Брянский. В конце 2001 года в Козельске впервые побывали «шефские» делегации Брянской области и Брянска (в дальнейшем они бывали там не раз).

В составе Брянского ракетного полка — 10 шахтных пусковых установок межконтинентальных баллистических ракеты РС-18 «Стилет» (УР-100Н УР-100НУ) . С 2012 года началось перевооружение на РС-24 «Ярс».