Брянский лыжник Максим Ковалёв завоевал «золото» Универсиады-2013

Брянский лыжник Максим Ковалев стал победителем зимней Универсиады в Трентино в классическом спринте в субботу, 14 декабря.

Единственный представитель брянского спорта в российской сборной на всемирных студенческих играх завоевал свою первую золотую медаль. В субботу, 14 декабря он вышел на старт спринтерских гонок классическим ходом. Получив по итогам квалификации 7-й стартовый номер, Максим Ковалёв уверенно выиграл четвертьфинал (секунда с небольшим в лыжном спринте — это пропасть времени), затем занял второе место в полуфинальном забеге, проиграв 15 сотых секунды своему будущему сопернику по финалу — финскому спортсмену Хейкки Корпела.

В финальной гонке Ковалёв показал время 3 минуты 25,71 секунды, занявший второе место ещё один россиянин Павел Сюлатов отстал от него на 0,64 секунды. А на третье й ступени пьедестала почёта расположился именно Хейкки Корпела

Следующее выступление 25 летнего студента университета им. Лесгафта Максима Ковалева на Универсиаде в Трентино — 17 декабря. Он включён в состав российской команды на дистанции 10 км коньковым ходом.