Подходит к концу суд над убийцей из Фокинского района и его подельником

В Брянске завершается процесс по делу «убийства из хулиганских побуждений» в отношении 32-летнего Сергея Наумова и 25-летнего Сергея Башкатова, сообщили REGTime в пресс-службе СУ СК по Брянской области. Коллегией присяжных вынесены первые вердикты.

Следствием и судом установлено, что ночью 29 сентября прошлого года Башкатов находился рядом с одним из домов на проспекте Московском города Брянска. Там, используя незначительный повод для ссоры, он ударил металлическим предметом по голове ранее не знакомого ему 22-летнего парня. Наумов, в свою очередь, произвел в потерпевшего два выстрела из пистолета, причинив не совместимые с жизнью ранения. Затем мужчина стал стрелять в сторону еще пяти человек, прибывших с потерпевшим. Двоим из них, в том числе получившему два непроникающих ранения в живот, удалось скрыться в прилегающих дворах, еще трое успели заскочить в салон автомашины, на которой приехали.

Отмечалось, что конфликт между двумя компаниями возник после распития спиртных напитков. Башкатов поссорился по телефону с потерпевшим из-за девушки, после чего назначил ему место встречи для выяснения отношений. Вместе с обвиняемыми на месте происшествия находилась и невольная виновница конфликта, возлюбленная погибшего.

Несколько месяцев Наумову удавалось скрываться от правоохранительных органов, однако он был объявлен в федеральный розыск и задержан в феврале 2013 года.

Так, согласно вынесенному вердикту коллегии присяжных, Наумов признан виновным в совершении убийства из хулиганских побуждений и покушении на убийство нескольких человек из хулиганских побуждений (п. «и» ч. 2 ст. 105 УК РФ; ч. 3 ст. 30, п.«а,и» ч.2 ст. 105 УК РФ), Башкатов — в нанесении побоев из хулиганских побуждений (п. «а» ч. 2 ст. 116 УК РФ). На основании обвинительного вердикта судом будет постановлен приговор.