Александр Смолин: «В ближайшее время Tele2 будет расширять свою розницу на 20 процентов ежегодно»

Сотовый оператор «Tele2 Россия» намерен в ближайшие три года увеличивать на 20% ежегодно свою розничную сеть в регионах присутствия (без учета выхода в новые регионы) за счёт активной франчайзинговой программы, заявил директор по продажам и развитию дистрибуции компании Александр Смолин на организованной «Ведомостями» конференции «Ритейл в России» 3 декабря, сообщает корреспондент REGTime.

IX ежегодная конференция «Ритейл в России» прошла в Москве, в отеле Marriott Royal Aurora. «Tele2 Россия» — традиционный участник и партнёр этого мероприятия. хотя бы потому, что является ярким представителем т.н. монобрендового ритейла. Александр Смолин как раз и рассказывал и участникам конференции на сессии, и представителям СМИ в перерыве о дальнейшем развитии розничной сети компании и заодно представил партнёрскую программу по франчайзингу.

Согласно докладу Александра Смолина, оператор намерен в ближайшие три года увеличивать на 20% ежегодно свою розничную сеть в регионах присутствия (без учета выхода в новые регионы).

В настоящее время в сети Tele2 530 монобрендовых салонов и 650 мобильных модулей — причём все они работают по франчайзингу. По словам г-на Смолина, доходы от розничного бизнеса растут быстрее, чем доходы от предоставления телекоммуникационных услуг. Продвигаемая программа франчайзинга должна только подстегнуть рост сети. «Наш франчайзи — это представитель малого и среднего бизнеса. Он умеет считать деньги и организует на месте наш магазин лучше, чем его организовали бы мы, не допустит ненужных трат. В конце концов, это работает на эффективность всей сети», — говорил г-н Смолин. Эффективность работы франшизы такова, что, согласно партнёрской программе, от желающего открыть монобрендовый салон Tele2 требуется только найти помещение, нанять персонал, закупить кассу и обеспечивать продажи телефонов и тарифов. А вот проектирование и ремонт помещения, закупку торгового и IT-оборудования, обучение персонала и даже компенсацию затрат по аренде помещения «Tele2 Россия» берёт на себя. И даже в этом случае эффект — в том числе, финансовый — от монобрендовой сети окупает затраты.

Впрочем, от собственных (а не партнёрских магазинов) окончательно компания не отказывается. «В начале следующего года появятся салоны мобильной связи под собственным управлением, не более трех магазинов в различных регионах и они будут работать в тестовом режиме», — рассказал Александр Смолин.

Кроме того, «Tele2 Россия» с начала 2014 года начнёт заменять мобильные модули на мини-салоны, в которых будут также продаваться телефоны. А вот собственный телефон по аналогии с коллегами из «большой тройки» компания выпускать не планирует — по словам директора по продажам, достаточно того, что в салонах компании продаётся оборудование партнёров (он допустил, что, возможно, в фирменных салонах Tele2 даже появится продукция Apple, но только в случае, если в договорных отношениях с Apple состоит франчайзи). А вот идея о продаже сверхдешёвых подключённых качественных телефонов или смартфонов, по заверениям г-на Смолина, компанией рассматривается: «Что касается телефонов за один доллар, то в ближайшие два-три года мы, наверное, будем продавать их вместе с «тяжёлыми» тарифами».

smolin_tele2_big

Выручка «Tele2 Россия» по МСФО за девять месяцев этого года составила 48,8 млрд. рублей, увеличившись за год на 12%.

«Tele2 Россия» — четвертый по числу абонентов сотовый оператор в РФ, более 23,7 млн. абонентов («За ближайшие три года мы преодолеем этот магический рубеж в 25 млн.», — заверил Александр Смолин), предоставляет услуги в стандарте GSM в 41 регионе страны. Компания на 50% принадлежит ВТБ, оставшимися 50% владеют банк «Россия» Юрия Ковальчука и структуры Алексея Мордашова.