Брянского спортчиновника уволили за «дезинформацию», но спортшколы ждут финансовые проверки

От занимаемой должности освобожден зампред комитета по физкультуре и спорту Брянской горадминистрации Игорь Дрожжин. Председателю горспорткомитета Николаю Новикову объявлен выговор. Поводом для репрессий стала ситуация вокруг Брянской специализированной детско-юношеской школы олимпийского резерва по спортивной гимнастике, сообщает корреспондент REGTime. Эксперты всё же отмечают, что необходимо присмотреться и к самим спортшколам — вольное обращение с деньгами в них пока победить не удалось.

Ситуация вокруг брянских спортшкол (именно брянских городских) за последний месяц раскалилась буквально «докрасна» и ситуация вокруг СДЮШОР по гимнастике — только один из эпизодов. Напомним, на минувшей неделе в интернете появилась информация, где говорилось, что в декабре учреждение не получит финансирования и людям придётся отправиться в отпуск без содержания. Это послужило поводом к возмущению тренеров и родителей юных спортсменов и их встрече с градоначальником — и.о. главы Брянской горадминистрации Анатолием Кистенёвым. На встрече с властями руководитель спортшколы Юрий Шаменин, заслуженный тренер России, заявил: «Нам сказали, что из-за отсутствия денежных средств людям нужно уходить в отпуск за свой счёт до 10 января. У нас в большинстве своём женский коллектив, причём матери-одиночки. Зарплата у нас ниже, чем в других спортивных школах, поскольку мы работаем не с признанными мастерами и чемпионами, а с маленькими детьми, начиная с дошкольников».

Анатолий Кистенёв заверил: об отправке коллектива в отпуск за свой счёт речь никогда не шла. «То, что сообщили вашему трудовому коллективу, — это, мягко говоря, дезинформация. И ответят за неё чиновники, которые к этому причастны», — заявил он. В итоге заместителя председателя комитета по физической культуре и спорту Брянской городской администрации Игоря Дрожжина уволили, а его начальнику — председателю горспорткомитета Николаю Новикову объявлен выговор. Что же реально заявил г-н Дрожжин г-ну Шаменину так озвучено и не было.

Тем не менее, проблема не возникла ниоткуда. Так, в течение осени по брянским ДЮСШ прокатилась волна увольнений и сокращений зарплат — об этом в интернете говорят на «каждом углу» (так, например, без объяснения причин, как утверждается, был уволен из «своей» спортшколы бегун-средневик, участник афинской Олимпиады Александр Кривчонков). Но не уточняется, что сокращаются т.н. «спортсмены-инструкторы» (т.е. спортсмены, просто приписанные к спортшколам, но реально там не преподающие — тот же Кривчонков давно относится с пограничному ведомству и защищает его спортивные цвета). То же касается и «сокращений зарплат» — у оставшихся «инструкторов» «отрезают» различные доплаты за регалии, оставляя, что называется, голый оклад. Громко причины не называются, но, скорее всего, директора спортшкол банально израсходовали выделенные им на год финансовые лимиты и теперь сваливают всё на власти. «По поводу зарплат детских наставников отвечаю, что да есть финансовая сложность и здесь прежде чем писать, необходимо умерить аппетиты в зарплате. Некоторые наставники, к сведению форумчан, в месяц поднимают более 50 000 руб. некоторым из читателей надо не менее 3-х месяцев пахать. Вот о них в первую очередь идёт речь, а не о том, что бы уменьшить выплаты начинающим и молодым тренерам, у которых 12 000 руб в месяц накипает», — говорит пользователь Dream32 в комментариях на сайте bryansktoday.ru. Но это единственная попытка разобраться в ситуации — поднятую волну с удовольствием продолжают гнать привычные «интернет-оппозиционеры».

Между тем, если в обычных школах лимиты и т.н. «директорский фонд» до срока израсходовать крайне затруднительно — из-за системы контроля и прозрачности, то в спортивных школах и учреждениях дополнительного образования система «мёртвых душ» (фиктивных кружков и секций) и достаточно вольное обращение с директорским фондом (вплоть до вложения этих денег в сомнительные финансово-коммерческие проекты) устоялась ещё с середины 90-х годов. Неофициально известно, что директорам спортшкол пригрозили проверками, возможно, поэтому и возникла в качестве «упреждающего удара» ситуация вокруг СДЮШОР.