«Брянские Судки раздербаниваются предприимчивыми лицами» — заседание рабочей группы в облправительстве

Публичные слушания по вопросу определения границ памятника природы «Верхний и Нижний Судки» будут проведены в ближайшее время. За это решение единогласно проголосовали участники заседания рабочей группы в областном правительстве. Публичные слушания, как способ разрешения проблемы, предложили «Брянские экологи», сообщил REGTime председатель совета этой организации Дмитрий Комков.

В очередном заседании рабочей группы приняли участие замгубернатора Александр Касацкий, замглавы горадминистрации Брянска Иван Медведь, директор областного департамента природных ресурсов и экологии Василий Ишуткин, глава брянского Росприроднадзора Сергей Пирогов, и.о. начальника управления по строительству и развитию территории города Брянска Нина Бодрова, депутат горсовета Александра Анишина.

Центральной темой стала стройка по улице Вильямса, которую осуществляет ООО «Спектр». Представители местных жителей выражали опасения, что на склоне оврагов могут вырасти многоэтажки, и призывали закрепить за всей улицей Вильямса статус особо охраняемой природной территории.

Несмотря на заверения Ивана Медведя о том, что высоток на Вильямса он не допустит, обсуждения со спорами и призывами наказать чиновников, давших «добро» на застройку, продолжались довольно долго. Затронули также ситуацию со снесенными бараками по улице Вильямса. Сейчас на этом месте ведет строительные работы компания «Фабрика-кухня». Как рассказал замглавы горадминистрации, судьбу этого объекта определит специальная экспертиза. «Если специалисты решат, что строить нельзя, то так и будет», — объяснил Иван Владимирович.

Однако же ни подобные заявления, ни тот факт, что при определении границ памятника природы «Верхний и Нижний Судки» учитывалось мнение жителей улицы Вильямса, не могли удовлетворить представителя последних. Обсуждение то и дело отклонялось от главной темы — собственно границ памятника — и переросло в критику в целом пойменных проектов (Судки — также часть поймы). В этом вопросе мнения как депутатов и чиновников, так и представителей общественности однозначно сошлись — застройки в поймах быть не должно ни при каких обстоятельствах.

Свое видение ситуации вокруг Судков на заседании представил и председатель совета общественной организации «Брянские экологи» Дмитрий Комков, который призвал вернуть разговор в конструктивное русло и как можно оперативнее определиться с границами памятника природы. «Проблема Судков носит комплексный характер, и заключается не только в том, будет ли там стройка или нет. Суть в самом отношении к памятнику природы в целом. Во время Всероссийского субботника мы вывезли оттуда десятки кубометров мусора, который сгрузили на дно оврага местные жители, — рассказал эколог. — Что касается границ Судков, то необходимо максимально быстро принять какое-либо решение, которое в любом случае будет компромиссным. Хотим мы этого или нет, но придется чем-то жертвовать. Пока мы с вами здесь «ломаем копья», Судки, извините, раздербаниваются предприимчивыми лицами, в том числе и физическими. Поэтому я предлагаю как можно быстрее вынести это обсуждение на публичные слушания».

Позицию Дмитрия Комкова поддержал Александр Касацкий. Замгубернатора предложил проголосовать за вынесение решения на публичные слушания. К ним заместитель главы региона поручил основательно подготовиться, проработав правовую сторону вопроса. За публичные слушания проголосовали единогласно, следовательно, в ближайшее время судьба памятника природы «Верхний и Нижний Судки» должна решиться окончательно.