Международный день мигранта: за 4 месяца из Брянской области выдворено более 420 человек

Более 400 решений об административном выдворении иностранных граждан и лиц без гражданства с территории России вынесено судами Брянской области с августа по настоящее время, сообщили REGTime в пресс-службе регионального УФМС в канун Международного дня мигранта, отмечающегося 18 декабря.

18 декабря 1990 года Генеральная Ассамблея ООН приняла Международную конвенцию о защите прав всех трудящихся-мигрантов и членов их семей (резолюция 45/158). А 4 декабря 2000 года Генеральная Ассамблея ООН учредила Международный день мигранта, который ежегодно отмечается 18 декабря.

Всего в мире 232 млн. людей живут за пределами своей родины — это 3,2% мирового населения (каждый 35-й житель планеты). Россия занимает 2-е место по абсолютному количеству мигрантов, проживающих на территории страны. Обогнали ее по этому показателю только Соединенные Штаты. По данным ФМС, в 2013 году число мигрантов, въехавших на территорию России, увеличилось на 20 %.

В России слово «мигрант» имеет негативный оттенок. В классическом понимании — это человек, который приехал из другой страны на постоянное место жительства. В России — это гастарбайтеры, выходцы из Азербайджана, Таджикистана и других бывших советских республик. В этом году была череда неприятных событий: конфликты местного населения с мигрантами.

Международный день мигранта отмечается во многих странах, межправительственных и неправительственных организациях путем распространения информации о правах человека и основных свободах мигрантов, а также проведения различных акций и рабочих семинаров, поясняющих законы о правах иммигрантов. В России, как и во всём мире, большая часть мигрантов — нелегальные лица. В августе нынешнего года вступили в силу изменения, направленные на ужесточение ответственности за нарушение миграционного законодательства. Выдворение за пределы Российской Федерации иностранного гражданина и лица без гражданства стало основной мерой наказания за совершение правонарушений в сфере миграции. По данным УФМС по Брянской области, с момента вступления законодательных новаций в силу, по материалам сотрудников миграционной службы и правоохранительных органов Брянской области судами вынесено 422 решения об административном выдворении, в том числе в отношении 135 иностранных граждан — о принудительном выдворении с помещением в Центр временного содержания иностранных граждан и лиц без гражданства, подлежащих административному выдворению за пределы Российской Федерации либо депортации. В текущем году сотрудниками УФМС России по Брянской области проведено свыше 6 000 мероприятий, составлено более 5 тысяч административных протоколов в отношении иностранных граждан, совершивших правонарушения по гл. 18 КоАП РФ.