Жители Брянской области должны бюджету почти 285 млн. рублей

284,8 млн. рублей составляет года задолженность жителей Брянской области по имущественным налогам по данным на 1 декабря, сообщили REGTime в пресс-службе регионального УФНС. Задолженность по транспортному налогу составляет 198,6 млн. рублей, по налогу на имущество — 41,5 млн. рублей, по земельному налогу — 44,7 млн. рублей.

В целях взыскания задолженности физических лиц налоговыми органами области направлено 10,3 тыс. исковых заявлений в суд на общую сумму 84,1 млн. рублей, из которой 57,1 млн. рублей уже находится на взыскании в службе судебных приставов, органах Пенсионного фонда, а также по месту работы граждан.

В целях повышения эффективности взыскания задолженности по имущественным налогам инспекциями проводятся совместные рейды со службой судебных приставов по месту проживания и регистрации должников, а также по месту нахождения имущества. Всего в этом году проведено 126 рейдов, в результате которых взыскано 3,5 млн. рублей. В среднем результативность одного рейда составила 27,7 тыс. рублей.

Кроме того, с начала ноября на территории МРЭО ГИБДД УВД по Брянской области, МРЭО ГИБДД в Клинцах и ОГИБДД ОВД по Трубчевскому району организованы консультационные налоговые пункты. На сегодняшний день за разъяснениями к инспекторам уже обратилось более тысячи автовладельцев. Должникам были выписаны квитанции на уплату задолженности почти на 1,2 млн. рублей.