По результатам выездных налоговых проверок в облбюджет доначислено почти 1 млрд. рублей

По результатам контрольной работы, проведенной налоговыми органами Брянской области с января по октябрь текущего года, дополнительно начислено 1,2 млрд. рублей платежей с учетом налоговых санкций и пени. Почти 954 млн. рублей из них приходится на камеральные и выездные налоговые проверки, сообщили REGTime в пресс-службе регионального УФНС.

Более 1 млрд. рублей доначислено в консолидированный бюджет Брянской области налоговиками за 10 месяцев текущего года — это тридцатая часть (3%) годовых доходов областного бюджета. Инспекциями области проведено 219 выездных налоговых проверок. Нарушения налогового законодательства установлены в 99,5% случаев. В среднем каждая выездная проверка принесла бюджету 4,1 млн. рублей, что на 1,3 млн. руб. больше, чем в аналогичном периоде прошлого года.

На недавней рабочей встрече с губернатором Николаем Дениным руководитель УФНС Елена Николаенко доложила, что на 25 ноября поступления в консолидированный бюджет области составили 18,5 млрд. рублей. На протяжении года прослеживается стабильная положительная динамика поступлений налога на доходы физических лиц. В то же время сократились поступления по налогу на прибыль организаций. «По этому налогу область в этом году практически «потеряла» двух крупнейших плательщиков. Один из них с начала года вошел в консолидированную группу налогоплательщиков и налог на прибыль платит в составе этой группы, другой начал масштабную реорганизацию производства и соответственно какое-то время прибыль будет отсутствовать», — заявила Елена Николаенко. Тем не менее, руководитель налогового ведомства заверила губернатора, что к концу года налоговые доходы области будут обеспечены на запланированном уровне.

Напомним, в 2013 году к категории «крупнейшие» был отнесен 51 налогоплательщик Брянской области. В 2012 году к категории «крупнейшие» были отнесены 33 налогоплательщика. Доля их поступлений в консолидированный бюджет РФ в 2012 году составила 29,4%, в консолидированный бюджет области — 41%.

На 2014 год прогнозируемый объем доходов составляет чуть более 30 млрд. рублей, расходы — 30,6 млрд. рублей, дефицит бюджета — 600 млн. рублей. Наибольший удельный вес расходов приходится на отрасль «Образование»: 27%, или 8,3 млрд. рублей. На реализацию социальной политики запланировано почти 23% средств, на здравоохранение — около 20%. В целом объем расходов на реализацию мероприятий социальной направленности составляет почти 70% финансовых ресурсов бюджета. Объем трансфертов местным бюджетам — 10,6 млрд. рублей.