В брянском УФСИН срочно перепроверят 6 тыс. дел заключённых, чтобы найти подпадающих под амнистию

В УФСИН по Брянской области срочно перепроверяют почти шесть тысяч личных дел подследственных и осужденных для определения тех, кто выйдет на свободу по «президентской» амнистии к 20-летию Конституции Российской Федерации, сообщили REGTime в пресс-службе ведомства.

Напомним, в минувшую пятницу ГТРК «Брянск» сообщила в своём сюжете, что региональной службой исполнения наказаний в Брянской области во всех девяти её структурных подразделениях (семи колониях и двух СИЗО) найден лишь один осуждённый, подлежащий амнистии. Это участник войны в Афганистане, отбывающий наказание в Суражской колонии-поселении №3. По мнению тележурналистов, из ФСИН поступило указание перепроверить все дела, поскольку в Москве уверены — под амнистию могут попасть большее число людей, отбывающих наказание в Брянской области.

Результаты перепроверки спецотдел брянского УФСИН должен предоставить уже до конца года, тем не менее, в самом ведомстве утверждают, что справятся гораздо быстрее. «Пока рано говорить о том, сколько брянских осужденных покинут казенные стены, но ясно одно это будет не один и не два человека. Согласно постановлению, на освобождение могут рассчитывать матери, у которых есть несовершеннолетние дети, лица, которые совершили преступления до того, как им исполнилось 18 лет, инвалиды и те, кто имеет заслуги перед страной. Точные данные о том, сколько именно сидельцев отправятся домой, УФСИН России по Брянской области представит в середине текущей недели», — говорится в сообщении пресс-службы УФСИН, срочно распространённом в понедельник, 23 декабря.