Брянская УК «спрятала» деньги, собранные с жильцов за вывоз мусора

Отдел муниципального контроля Брянской горадминистрации направил в суд протокол по результатам проверки выполнения предписания управляющей компанией ООО «Жилкомсервис», сообщили REGTime в пресс-службе горадминистрации.

По материалам, собранным отделом, УК нарушила «Правила и нормы технической эксплуатации жилищного фонда» и «Минимальный перечень услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирных домах». «Жилкомсервис» не содержал в надлежащем порядке контейнерные площадки и не представил перечень домов к договору на вывоз твёрдых бытовых отходов, заключённому с ООО «БрянскСпецТранс». Предписания оказались невыполненными. Отделом муниципального контроля был составлен соответствующий протокол и направлен для рассмотрения в мировой суд.

В ходе проверки также выяснялось, почему управляющая компания собрала с жильцов оплату за утилизацию мусора, однако не перечислила по назначению оператору по захоронению ТБО — ОАО «Чистая планета». Жителям обслуживаемых домов деньги также не были возвращены. Установлено, что в настоящий момент собранные средства находятся на счёте управляющей компании, на который наложен арест.