У жителя комаричского села нашли расфасованные останки 11 немецких солдат

На неожиданную находку наткнулись сотрудники полиции при обыске одного из частных домов в селе Угревище Комаричского района, сообщили REGTime в пресс-службе регионального УМВД.

В конце ноября жителя села Угревище заподозрили в бытовой краже. В его доме сотрудники полиции произвели обыск. Так, в неприметной кладовой они увидели емкости с человеческими костями.

Согласно заключению эксперта, они принадлежат 11 разным людям, умершим не менее 70 лет назад. Там же были обнаружены личные жетоны, которые подтвердили догадки сыщиков — перед ними останки немецких солдат, погибших во время боев на территории Брянской области.

Теперь домовладельцу предстоит объяснить правоохранительных причины и цели своей «археологической» деятельности.

Между тем, полицейские предприняли активные поиски организаций, способных переправить находку на родину. Таким образом, 19 декабря в здании отдела полиции Комаричского района состоялась передача останков и личных жетонов солдат региональному сотруднику службы перезахоронений «Народного союза Германии по уходу за военными могилами».

Как сообщил корреспонденту REGTime руководитель поисковых отрядов «Брянский Фронт» Максим Волков, в 20 километрах от Угревище располагалась линия фронта с апреля 1942 года вплоть до сентября 1943-го. На окраине села располагается два кладбища: армейское (дивизионное) и госпитальное. Народный союз Германии по уходу за военными захоронениями (нем. Volksbund Deutsche Kriegsgräberfürsorge) уже обследовал эти кладбища и намерен в скором времени перенести останки немецких солдат на сборное кладбище в селе Беседино Курской области.

Для справки:

Основным направлением работы Народного Союза является уход за могилами советских и немецких граждан, погибших во время боевых действий, а также граждан, умерших в концентрационных лагерях и на принудительных работах в Германии.

Немецкая сторона в лице Народного союза Германии взяла на себя обязательство следить за сохранностью захоронений советских воинов на территории своей страны. Также правительство ФРГ взяло на себя все расходы по содержанию мемориалов в память о погибших во Второй мировой войне и расположенных на территории страны захоронений военных времен. В ответ германской стороне разрешено обустраивать немецкие военные кладбища на территории России.