За три дня телефонные мошенники выудили из жителей Брянска 45 тыс. рублей

Сразу пять фактов телефонного мошенничества на общую сумму 45 тыс. рублей зарегистрированы в Брянске 20-23 декабря, сообщили REGTime в пресс-службе УМВД по Брянской области.

Так, 20 декабря 37-летний житель Советского района за свое трудоустройство водителем перевел неизвестным 1 тыс. рублей. Прибыв на новое место работы, он выяснил, что вакансий нет, и никто из сотрудников с ним не разговаривал.

В этот же день 51-летний житель Бежицкого района пополнил счет мошенников на 4 тыс. рублей. Водитель такси принял заявку о доставке товара. Заказчик попросил водителя по пути следования пополнить баланс его мобильного телефона. Приехав по указанному адресу, мужчина никого не застал. Через три часа аналогичным образом обманули 63-летнего жителя Фокинского района. Он «подарил» телефонным мошенникам чуть меньше — 3,1 тыс. рублей.

22 декабря 42-летней местной жительнице поступило SMS-сообщение о том, что по ее банковской карте приостановлены операции. В нем также говорилось, что дополнительную информацию можно узнать, набрав указанный в сообщении номер. Голос в телефонной трубке сказал женщине, что для разблокировки карты требуется подойти к ближайшему банкомату, вставить карту и под диктовку набрать комбинацию цифр. Заявительница произвела требуемые действия, в результате чего с ее счета были списаны 24 тыс. рублей.

23 декабря в полицию обратился 34-летний сотрудник страховой компании. Мужчине на рабочий телефон позвонил неизвестный. Он попросил рассчитать страховку на 10 автомобилей и привезти ему требуемые документы. По дороге неизвестный вновь связался с сотрудником фирмы и попросил оказать услугу — пополнить мобильный баланс ему и его приятелю. Таким образом, счет неизвестного мошенника из Краснодарского края пополнился на 13 тыс. рублей.