Владимир Путин: на первый план выходит задача закрепления людей на селе

Президент России Владимир Путин 12 декабря выступил с посланием Федеральному собранию. Одним из приоритетных направлений в 2014 году глава государства обозначил необходимость повышения привлекательности сельских территорий для жизни и работы. «Теперь на первый план выходит задача закрепления людей на селе, формирования современной, комфортной инфраструктуры в сельских территориях», — сказал Путин.
Также президент отметил: «Мы уже вложили очень серьёзные средства в развитие АПК. Отрасль демонстрирует очень хорошую динамику. В результате мы по многим позициям полностью обеспечили себя отечественными товарами. Большое спасибо селянам за эту работу и за её результаты».

Глава государства просит обратить на это внимание при внесении изменений в государственную программу развития АПК.

«Человек, работающий на земле, является основой успешного развития сельского хозяйства, — считает председатель правления ОАО «Россельхозбанк» Дмитрий Патрушев. — «Россельхозбанк» — единственный специализированный банк, который изначально был создан для обеспечения стабильного роста благосостояния тех, кто трудится во благо развития отечественного агропромышленного комплекса. Цифры говорят сами за себя — более 3,2 триллионов рублей мы предоставили на развитие реального сектора экономики с момента создания в 2000 году «Россельхозбанка». Уверен, что работа нашего банка и в дальнейшем будет вносить ощутимый вклад в развитие отрасли и – как следствие – будет способствовать желанию людей жить и работать на земле во благо и развитие нашего государства».