Брянские власти пока не планируют отменять новогодние мероприятия

Срочное совещание с участием областных и городских руководителей, силовиков и руководителей транспортных предприятий в связи с терактами в Волгограде состоялось в областном правительстве днём 30 декабря. Об отмене новогодних мероприятий речи не идёт, но досмотровые «акции» на вокзалах и автостанциях проводиться будут, сообщает корреспондент REGTime.

Срочно собранное совещание в пресс-центре областного правительства называли даже «антитеррористической комиссией», но официально оно называлось совещанием по обеспечению безопасности и проводил его врио замгубернатора Михаил Кобозев (руководитель департамента промышленности, транспорта и связи). То, что мероприятие проводилось в связи с терактами, стало понятно уже на входе — на ступенях здания областного правительства двое полицейских вежливо, но твёрдо досматривали все сумки и пакеты, в том числе и пакеты с подарками.

Опасения, возникшие было в связи со срочным созывом совещания о том, что силовики настоят на отмене всех праздничных мероприятий, не подтвердились. Михаил Кобозев проинформировал, что по поручению губернатора созданы четыре рабочих группы, которые занимаются объездом и анализом объектов повышенного риска. К таковым в первую очередь относятся автобусные станции и железнодорожные вокзалы. Группами проанализированы ключевые транспортные объекты областного центра, выявлены некоторые недочеты в организации безопасности граждан — например, «внезапно» обнаружилось, что на входе на станцию Орджоникидзеград не установлены «рамки» (металлодетекторы).

На совещании говорилось также об усилении контроля на общественном транспорте: маршрутные такси и троллейбусы — потенциальные мишени для злоумышленников. Маршрутчикам (их представители также были на совещании) особо указали на то, чтобы особое внимание уделяли бесхозным вещам в салонах и не допускали переполнения салона. Террористическая угроза вынуждает сделать более тщательным досмотр личных вещей на вокзалах и аэропортах. «Люди должны понимать, что это делается для их же безопасности, — говорил Михаил Кобозев, — а сотрудникам правоохранительных органов нужно быть требовательными, но деликатными». Говорилось это, главным образом, для полицейских, которым вменён в обязанность досмотр вещей на автовокзалах и железнодорожных станциях.

00773t0003797h

«По моему распоряжению правительством Брянской области взяты на особый контроль вопросы обеспечения безопасности граждан. Мы усиливаем контроль на транспорте, на объектах жизнеобеспечения, делали и будем делать всё необходимое для обеспечения порядка в предстоящие дни. Прошу с пониманием отнестись к тому, что на вокзалах, в аэропорте, на общественном транспорте введён усиленный контроль, с уважением относиться к людям, которые обеспечивают нашу безопасность», — говорится в заявлении губернатора Брянской области Николая Денина, обнародованном 30 декабря. «Приближается большой праздник, и террористы намеренно наносят свои удары в эти дни. Пятидневный траур объявлен в Волгограде. Хочу выразить соболезнования семьям погибших от рук террористов, пожелать пострадавшим скорейшего выздоровления. Уверен, совершившие это зло обязательно будут найдены и наказаны по всей строгости закона…», — заявил также губернатор.

Сегодня же секретарь Совета безопасности Николай Патрушев провел экстренное заседание Национального антитеррористического комитета, на котором обсуждались неотложные меры, принимаемые в связи с совершением террористических актов в Пятигорске и Волгограде. «Определено, что каждый глава субъекта Российской Федерации и муниципального образования, руководитель территориального органа безопасности и внутренних дел, представители Следственного комитета, МЧС и Минздрава несут персональную ответственность за своевременность принимаемых мер в рамках своей компетенции в соответствии с действующим законодательством», — говорится в сообщении НАК по итогам этого заседания. «Задача власти — обеспечить спокойствие жителей Брянской области, и мы — исполнительная власть, силовые структуры — сделаем для этого всё от нас зависящее», — заявил Николай Денин.

Пока же сообщается, что в связи с трагическими событиями в Волгограде ВГТРК приняла решение о снятии из эфиров всех телеканалов холдинга всех юмористических программ в период с 30 декабря 2013 года по 2 января 2014 года. Ранее стало известно, что Первый канал снял с эфира развлекательные программы и их анонсы по той же причине. Вместо новогодних программ «Давай поженимся» и «Поле чудес» в эфир выйдут повторные выпуски программы «Пусть говорят», вместо финала «КВН. Высшая лига» — художественный фильм «Высоцкий. Спасибо, что живой». Кроме того, сетки вещания в связи с произошедшими событиями изменил телеканал НТВ, а телеканалы «СТС Медиа» приняли решение отказаться от рекламы в региональном эфире в Волгоградской области.