Судом приостановлена на три месяца работа одного из старейших брянских негосударственных вузов

Решением Фокинского районного суда города Брянска деятельность брянского филиала Московского института рекламы, туризма, шоу-бизнеса приостановлена на 90 дней, а на следующей неделе в мировом суде будет рассматриваться дело о приостановке лицензии этого филиала, сообщает ГТРК «Брянск».

Брянский филиал негосударственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Московский институт рекламы, туризма и шоу-бизнеса» — один из старейших брянских негосударственных вузов (вместе с филиалами Московского нового юридического института и Современной гуманитарной академии). Он появился в городе ещё в 1998 году и базировался в колледже искусств и культуры, потом переехал в собственное помещение по проспекту Московскому, 106. 26 ноября Рособрнадзор заявил о серьёзных претензиях к филиалу и по результатам выездной проверки подал иск в суд.

Поводом для внеплановой проверки послужила жалоба студентов, которым показалось подозрительным отсутствие учебы как таковой: учебников не выдавали, занятия слишком уж часто отменялись, преподаватели не соответствовали вузовскому уровню, например, занятия по менеджменту вел ди-джей. «Было установлено, что вуз не обладал оснащенными зданиями, помещениями для осуществления образовательной деятельности, у него отсутствовало минимально необходимое материально-техническое обеспечение для реализации образовательных программ, не была обеспечена открытость и общедоступность информационных ресурсов, не было штата педагогов, оформленных в соответствии с действующим трудовым законодательством», — говорится в информации Рособрнадзора. Филиал действительно не обладал необходимыми зданиями и помещениями для реализации образовательного процесса, он арендовал только несколько комнат. Не было и достаточных материально-технических ресурсов для реализации образовательных программ.

Государственная аккредитация у филиала закончилась еще в прошлом году. Чтобы получить ее на следующие 6 лет, необходимо было пройти проверку на соответствие учебного заведения всем стандартам высшего образования. Филиал её не прошёл, и дипломы государственного образца учебное заведение теперь выдать не имеет права. Теперь суд будет рассматривать дело о приостановке лицензии.