В Выгоничах открывшийся «Аистёнок» решил проблему детсадовской очереди

Новый детский сад «Аистёнок» на 140 мест открылся в Выгоничах в среду, 25 декабря. Он был построен «в чистом поле» всего за полтора года. Таких проектных решений в Брянской области прежде не применяли, сообщили REGTime в пресс-службе регионального правительства.

«Аистенок» — один из немногих детских садов, который в последние годы был построен, что называется, «с нуля». Детский сад занял площадь в 3,5 тыс. кВ. метров. Здание возведено из современных материалов, здесь свой бассейн, овощехранилище. В дошкольном учреждении 8 групп, у каждой из которых свой участок для прогулок с кирпичными крытыми верандами. Детский сад рассчитан на 140 мест, с введением его в строй в Выгоничском районе полностью решена проблема очередей в дошкольные учреждения.

Сад построен, что называется, «в чистом поле» всего за полтора года ОАО «СКФ «Комфорт». Таких проектных решений в регионе прежде не применяли. Создан полноценный образовательный комплекс с бассейном, медицинским кабинетом, спортивным и музыкальным залами.

В открытии детсада приняли участие губернатор Николай Денин и прибывший в регион с визитом заместитель полпреда президента в ЦФО Мурат Зязиков. «Называть надо такие учреждения центрами развития малышей, — сказал, обращаясь к родителям и сотрудникам детского сада, Николай Денин. — Здесь создали такие условия, что они ребятишкам — на радость, а родителям — наверняка, облегчение. В этом году на Брянщине открыты 1633 новых места в дошкольных учреждениях. У нас в очередности ещё 5450 ребятишек. Буквально полтора-два года назад было более 9 тысяч». Глава региона подтвердил, что в ближайшие несколько лет проблема с местами в детских садах будет снята. Николай Денин пожелал улучшения демографической обстановки в Выгоничском районе и — когда ребята подрастут — успешного решения всех кадровых проблем.

«Это пример того, что власть сегодня близка к народу, — отметил в свою очередь Мурат Зязиков. — Я хочу передать слова искренней благодарности Николаю Васильевичу от полномочного представителя президента Александра Беглова за трепетное отношение к своим людям. Можно судить о любом обществе, о любом регионе, о любом руководителе по тому, как он относится к старшему поколению, к детям. Руководство страны взяло курс на то, чтобы такого явления, как очередь в детский сад, у нас не было. По крайней мере, в этом районе этой проблемы уже нет. Это очень важно».