В Брянске плата за детские сады увеличилась на 5 рублей

В Брянске с 1 января увеличена плата за муниципальные детские сады. Теперь каждый день пребывания ребенка в детском учреждении обойдется родителям в 50 рублей — это почти на 11% дороже, чем раньше, сообщили REGTime в пресс-службе горадминистрации.

Новые квитанции об оплате родители получат уже в ближайшие дни. Теперь за пребывание ребёнка в саду до 10,5 часов родители будут платить 45 рублей, за 12-часовой день — 50 рублей, группа кратковременного пребывания обойдётся в 25 рублей. Чуть дороже будет стоить посещение детского сада, имеющего статус Центра детского развития. Здесь плата за один день составит 52 и 55 рублей соответственно.

Отметим, 90% средств, которые родители платят за содержание ребенка в дошкольном учреждении, расходуются на питание воспитанников. Часть потраченных денег государство родителям возмещает в соответствии с законом Российской Федерации «Об образовании».

Так, на первого ребенка «возврат» составляет 20% среднего размера родительской платы за содержание малыша, на второго ребенка — 50%, на третьего и последующих детей — 70% размера этой платы.

В последний раз садики «дорожали» год назад. До 1 января 2014 года 10,5 часов пребывания ребенка в саду обходилось родителям в 40 рублей, 12 часов — 45 рублей.