В Бежице насчитали более 220 нестационарных торговых точек

Бежицкий район лидирует по числу разнообразных киосков и павильонов, в которых зачастую осуществляется незаконная торговля алкогольной продукцией, объявлено на совещании при первом заместителе главы Брянской городской администрации Николае Лучкине, сообщили REGTime в пресс-службе ведомства.

Главными темами обсуждения стали ограничение продажи алкогольной продукции и размещение нестационарных торговых объектов на территории областного центра.

Согласно Решению городского совета народных депутатов от 26 июня 2013 года, розничная продажа алкогольной продукции запрещена на расстоянии менее 50 метров от границ детских, образовательных, медицинских учреждений, от спортивных объектов, вокзалов и аэропортов, оптовых и розничных рынков, мест массового скопления граждан, мест нахождения источников повышенной опасности и объектов военного назначения. Установлен и способ, которым рассчитывается это минимальное расстояние. Отделом по организации торговли, общественного питания и бытовых услуг Брянской городской администрации определён конкретный перечень организаций и объектов, вблизи которых реализация алкоголя не допускается. По каждому из них управлению по строительству города Брянска поручили разработать схемы границ прилегающих территорий, чтобы определить, у кого из продавцов, возможно, будет изъята лицензия на торговлю алкогольной продукцией. В свою очередь отдел по торговле должен внести предложения по утверждению мест массового скопления граждан, рядом с которыми нельзя будет торговать спиртным.

Много претензий по незаконной торговле алкогольной продукцией к разнообразным киоскам и павильонам. Сегодня в Брянске работают 580 нестационарных торговых объектов. Лидер в этом плане — Бежицкий район: здесь их насчитывается 222, 167 киосков — в Советском районе, чуть меньше — 136 — в Фокинском, 55 — в Володарском. Притом, что обеспеченность торговыми площадями более чем достаточна: 865 кв. метров на 1000 человек (норматив 651 кв. метр).

На совещании отделу по организации торговли, общественного питания и бытовых услуг городской администрации, управлению по строительству и развитию территории города Брянска поручено разработать концепцию дальнейшего развития сети нестационарной торговли. Предварительно решено — на первых линиях улиц, вдоль основных городских магистралей киосков быть не должно. Вместо них собственникам будет предложено либо строительство магазинов, либо переоборудование под торговые точки первых этажей зданий.

Также отмечалось, что уже в ближайшее время в Брянске начнутся совместные с полицией рейды, итогом которых, возможно, станет решение о сносе некоторых нестационарных торговых объектов.